Один день из жизни COVID-бригады скорой помощи в Новосибирске


На одного терапевта в смену приходится более 40 пациентов - и это только на выезде, параллельно они ведут и дистанционные приёмы
17 февраля 2022, 11:49
Вести новосибирск
Тонометр, термометр, пульсометр: всё необходимое на месте. У терапевта поликлиники № 24 Анастасии Войтович больше 40 адресов пациентов, которых нужно посетить на дому. Заведующая поликлиникой Ирина Сидорова отмечает, было и такое, что доктора приходили в 6:30 утра.

Ковидные бригады работают на машинах, иначе ко всем пациентам не успеть. Виталий Ташланов возит врачей с начала пандемии. Рассказывает, приезжали и к 12 ночи, когда больные уже спят. Проще стало, когда пациентов с лёгким течением болезни стали консультировать по телефону. Анастасия дистанционные приёмы успевает провести даже в пути.

На дистанте с мамой-врачом в пик волны и трое детей. Они поддерживают, говорит Анастасия, понимают, что жизнь наладится. А пока им многое приходится решать самостоятельно.

Омикрон протекает чаще всего, как обычное ОРВИ. Врач при посещении измерит сатурацию, давление, возьмёт мазок на COVID-19, расскажет, как действовать дальше. Чтобы пациент ничего не забыл, оставит памятку.

Уже стемнело, а список пациентов не закончился. Как работали в доковидные времена, теперь и не вспоминают, говорит Анастасия.

«Поначалу мы ждали, когда всё вернётся на круги своя, и мы опять будем работать по участковому принципу. Но за два года привыкли к тому, что будет так, как есть, и каждый раз ориентируемся на ситуацию здесь и сейчас».

Анастасия возвращается в поликлинику в 8 вечера, чтобы заполнить карточки и обзвонить с десяток пациентов. Когда вернётся домой, не загадывает. Возможно, успеет застать ещё неспящих детей. А завтра рано утром вновь на работу.
читайте также