Около трехсот новосибирцев сдали кровь в новогодние праздники


Около трехсот человек в новогодние праздники пришли в Новосибирский центр крови, благодаря донорам, кровь получили все пациенты, которые нуждались в переливании, добровольцев ждут и в рабочие дни
11 января 2024, 10:58
Вести новосибирск

Маленькие кровяные пластинки ─ тромбоциты ─ делают большую работу: отвечают за свертываемость, что жизненно важно для онкологических больных. Риск кровотечения у таких пациентов высокий. Химиотерапия уничтожает не только раковые клетки, но и костный мозг, который называют фабрикой крови. В праздники удалось заготовить почти 150 доз. Кроме тромбомассы больницы получили эритроциты и плазму.

«В выходные и праздничные дни была высокая потребность в компонентах донорской крови. Прежде всего она нужна пациентам хирургического профиля, с политравмой, акушерскими кровопотерями. Заявки медицинских организаций выполнены в полном объеме», ─ сообщила главный врач Новосибирского клинического центра крови Юлия Моор.

В первые рабочие дни нового года доноров – очередь, в основном ─ мужчины. Это тенденция последних лет, говорят врачи. Кровь сдают не ради благодарности. Александр Барковский пришел 68-й раз.

За последний год в Центре крови обновили оборудование, закупили новую морозильную камеру – самую большую в России. В ней хранится 25 тонн плазмы. Этого запаса хватит на 5-6 лет.

Центр крови принимает доноров в обычном формате: в будние дни ─ с 8:30 до 14:30. Планируют выездные акции и рабочие субботы. Главное условие для сдачи крови – быть здоровым. Переболевший гриппом или ангиной может стать донором не раньше, чем через месяц. В учреждении особенно ждут новосибирцев с третьей положительной и четвертой отрицательной группами.

читайте также