Омские инженеры придумали, как пациентам с заболеваниями суставов избежать инвалидности


27 апреля 2012, 13:10
Вести новосибирск

Каждый день в омской области проходит в среднем две операции по эндопротезированию суставов. В перспективе их будет в три раза больше, потребность в таком виде лечения растет. Чтобы вернуть человеку возможность нормально двигаться, медики вставляют имплантат, при этом в десяти процентах случаев он начинает гноиться.

Леонид Резник, главный ортопед Министерства здравоохранения Омской области: "Перед нами встала проблема эффективного лечения одной из проблем, которая возникает при протезировании - это инфекционное воспаление. Один из способов - разработка и внедрение долговременных носителей антибиотиков, на английский манер они называются спейсеры".

На фрезерном станке на основе компьютерной модели инженеры сделали пресс-форму, а уже с ее помощью из пластмассы - формообразующий элемент. То, что получилось в итоге, от зарубежных аналогов серьезно отличается и стоит значительно дешевле. Вместо семидесяти тысяч рублей за импортный имплантат - двенадцать тысяч за омский аналог. Правда пока такие формообразующие элементы инженеры могут предложить только для лечения больных коленей, у каждого сустава своя специфика и для каждого нужно заново конструировать модель.

Игорь Зинкин, руководитель предприятия: "Мы, освоив технологию производства на одном типе суставов, сейчас достаточно безболезненно можем перенести это на все типы суставов, которые требуются медикам".

Сейчас форму для коленного протеза готовят к сертификации и серийному производству. Объединенная гвардия медиков и инженеров уже занялась созданием формообразующего элемента для тазобедренного костного соединения. На очереди для таких же конструкторских работ еще по меньшей мере десять видов суставов.

читайте также