Омские врачи-реабилитологи перенимают опыт у специалиста из Ирана


Как избавить пациента от боли при помощи липкой ленты?

4 февраля 2015, 13:02
Вести новосибирск

Все эти пациенты в зал лечебной физкультуры пришли с различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Врач-невропатолог из Ирана - Давид Давооди - досконально изучает причины появившегося дискомфорта. Практически у каждого из пациентов боль возникла в результате хронических недугов или после тяжелых травм. чтобы совсем ее устранить, есть уникальный метод - кинезиотейпирование. Его изобрел японский ученый 30 лет назад. Кинезио-движение, тейп - липкая лента.

Анатолий Водин, житель Омска: «Беспокоила спина при наклонах, резких движениях. Использование этой ленты, а я уже второй раз, такое ощущение, что я сейчас просто побегу».

Заведующая отделением лечебной физкультуры и массажа - Татьяна Пинаева и иностранный гость вместе изучали методику в Германии и Москве. Сейчас, обмениваясь уже накопленным опытом, применяют на пациенте. Разноцветные липкие ленты с обратной стороны имеют структуру кожи человека.

Татьяна Пинаева, заведующая отделением лечебной физкультуры и массажа многопрофильного центра современной медицины: «Когда мы наклеиваем тейп, то получается, что кожа приподнимается, и создается как-бы двойная кожа. Создается пространство для лимфатической системы и тем самым мы отвлекаем боль. Лимфатическая система начинает усиленно работать и боль уходит».

Тейпы наклеиваются на пять дней, они эластичны и водонепроницаемы. При правильном наклеивании боль исчезает почти сразу.

Давид Давооди, врач-невропатолог (Иран): «Как вы боль чувствуете? Нет. Все замечательно. Этот тейп включается через 4 сек. Потому что он влияет на нервную системы, а ей нужно сек времени».

Омск один из немногих в России, где начали внедрять кинезиотейпирование. Раньше методику применяли только при лечении спортивных травм, теперь успешно помогают обычным пациентам.

читайте также