Опасный для человека новый вид клещей исследуют новосибирские учёные


Первого клеща обнаружили владельцы собаки после прогулки в Новосибирске, а ученые в это время изучают новый вид кровососущих, нашествие которых ожидают в этом сезоне
27 февраля 2023, 12:44
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Мыши-полёвки, по утверждению ученых, являются переносчиками клещей. Поэтому биологи изучают количество грызунов и места их обитания. Личинки клещей, так называемые нимфы, налипают на богатые кровеносной системой уши мышей. Она носит их, пока паразит не вырастет. 

Новосибирские ученые выяснили, что существует, как минимум, еще один вид членистоногих и назвали его в честь академика Павловского. Он приспособился к городским условиям, на репелленты реагирует слабо. По словам старшего научного сотрудника лаборатории НИИ систематики и экологии животных Галины Чичериной, раньше такие клещи встречались у нас в минимальном количестве: 1-5 процентов от исконного таежного вида. 

Клещ Павловского, по мнению исследователей, в Новосибирск попал с перелетными птицами. Раньше он обитал в лесах у подножия гор, позже освоился в Сибири, вытеснив таежных собратьев. Ученые обеспокоены: каждый второй клещ ─ заразный.

Меры предосторожности предусмотрены те же, не забывать, выходя в лес, каждые полчаса осматривать одежду. Врачи утверждают, самый надежный способ защиты от энцефалита ─ вакцина.

Вести Новосибирск
читайте также