Отделение амбулатории открыли после реконструкции в Новосибирске


В Нижней Ельцовке его отремонтировали по национальному проекту «Здравоохранение»
24 января 2022, 11:18
Вести новосибирск

Старое здание обветшало, не хватало оборудования, врачей. К узким специалистам приходилось ездить в соседний Академгородок.

Школьное увлечение химией и биологией для Алины переросло в большую мечту. Когда встал вопрос выбора вуза, твёрдо решила поступать в медицинский университет. После получения диплома устроилась в амбулаторию поликлиники № 14 в Нижней Ельцовке. Вспоминает, первый рабочий день принёс разочарование.

«Я увидела унылые зелёные стены, тёмные помещения и коридоры», ─ рассказывает участковый терапевт Областной клинической поликлиники № 14 Алина Ус.

Бывшие помещения Института физиологии под амбулаторию отдали в начале нулевых. С тех пор здесь не проводили ремонт. Условия изменились после того, как медицинское учреждение включили в национальный проект «Здравоохранение». Теперь врачи могут работать в достойных условиях, а 12 000 жителей Нижней Ельцовки получать медицинскую помощь на новом уровне качества.

В отдельных кабинетах будут вести приём кардиолог, эндокринолог и невролог. Для пациентов предусмотрена комфортная зона ожидания. Скоро здесь появится экран электронной очереди. После ремонта в помещениях появилась новая мебель и установлено медицинское оборудование. Цокольный этаж занимает диагностическое отделение и кабинеты восстановительного лечения. Здесь можно сделать кардиограмму, УЗИ, пройти курс массажа.

«На сегодня осталось немного мест, где бы мы не приступали к реорганизации. Перед нами стоит задача не только строить, но и преображать существующие подразделения с учётом современных требований», ─ подчеркнул министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов.

В амбулатории Нижней Ельцовки начнёт работу кабинет детского офтальмолога. Узкий специалист в отдельные дни сможет принять и взрослых. Пациентам не придётся ехать в другие поликлиники.

читайте также