Паразиты помогут новосибирским учёным в создании лекарства для заживления ран


Методы заживления ран, которые используют паразиты, новосибирские учёные намерены обратить в пользу человеку
21 апреля 2022, 11:58
Вести новосибирск

Полезный механизм, который можно позаимствовать для создания новых лекарств, подглядели во время исследования на другую тему. 

В Институте цитологии и генетики СО РАН не первый год изучают возбудителей описторхоза, чтобы создать эффективное лекарство от распространённой в сибирских краях болезни. Разыскивая уязвимые места паразита, учёные обратили внимание на одну деталь: чтобы питаться, червь присасывается к эпителию желчных протоков. Но так как он собирается паразитировать в организме долго, в его интересах способствовать восстановлению тех повреждений, которые он сам же и нанёс.

Учёные предположили, что секрет паразита ─ в выделяемом веществе, которое имеет заживляющие свойства. В ходе экспериментов на мышах биологи изучают, как действует этот механизм. На исследование получили грант Российского научного фонда.

Как пояснила научный сотрудник Института цитологии и генетики Анна Ковнер, раны мышей обрабатывают препаратами на основе белков червя и изучают их действие.

Возможно, удастся понять не только механизм, который использует паразит, но и выявить молекулы, координирующие весь процесс. Они могут стать основой для нового лекарства от трудно заживающих ран, таких как сильные ожоги или диабетическая стопа.  

Есть дорогостоящие схемы лечения, но их невозможно внедрить в общую практику, заметила Анна Ковнер.

Грант рассчитан на два года, но это только начало исследований. Нельзя исключить, что маленькие паразиты могут оказаться носителями других полезных секретов.

читайте также