Переболевших коронавирусом новосибирцев приглашают пройти диспансеризацию


Ситуация с коронавирусом в Новосибирской области стабильная, снижение заболеваемости в региональном Роспотребнадзоре фиксируют десятую неделю подряд
23 мая 2022, 21:57
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

За минувшие сутки диагноз COVID-19 подтверждён у 61 жителя области. Как подчеркнули на оперативном совещании в правительстве региона 23 мая, в настоящее время необходимо сконцентрироваться на обследовании переболевших. Их активно приглашают пройти диспансеризацию. Андрей Травников подчеркнул, самое время медикам сконцентрироваться на профосмотрах и наверстать упущенные за два пандемийных года возможности. 

«Эпидемиологическая обстановка позволяет в настоящее время провести диспансеризацию и профилактические мероприятия, ─ отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. ─ В части организационных вопросов и потребуется участие руководителей. Нам важно наверстать упущенное». 

Обследование можно пройти в одном из 66 медицинских учреждений региона. Для жителей отдалённых районов в Новосибирской области работают 16 передвижных медицинских комплексов. В 2022 году запланировали пригласить на диспансеризацию более 850 тысяч жителей региона, почти каждый шестой в поликлинику уже обратился. 

В ходе оперативного совещания губернатор также поручил главам районов активнее помогать жителям оформить заявку на догазификацию. Напомним, проводят её по поручению президента страны. Жёлтые трубы до границ домовладения ведут за счёт федерального бюджета. В Новосибирской области воспользоваться этой возможностью могут 60 тысяч семей. Нужно подать заявление в газовую компанию в одном из её офисов. Заявки также принимают в МФЦ и через портал «Госуслуги».

Вести Новосибирск
читайте также