Почетных доноров крови торжественно наградили в Новосибирске


Почетных доноров России стало больше, их ряды пополнили новосибирцы - благодаря им больницы региона не испытывают дефицита крови и ее компонентов
15 июня 2023, 13:52
Вести новосибирск

На входе пациентов Новосибирского центра крови встречал струнный квартет. В зале собрались те, за чьими плечами 10-летний стаж донора. Ольга Кох рассказывает, первый раз сдала кровь за компанию. Теперь делает это регулярно, четыре раза в год.     

Знак «Почётный донор России» вручили 14-ти новосибирцам. Они сдали кровь как минимум 40 раз. Для тех, кто на этом не останавливается, есть региональная награда.   

«Нашей задачей было простимулировать доноров, чтобы они продолжали приходить на донорские пункты. Для нас самое важное ─ здоровые постоянные доноры», ─ отметил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов. 

Восемь из десяти доноров приходят в пункт сдачи крови регулярно. Благодаря этим людям в регионе нет дефицита крови, подчеркивают медики. Из Центра она поступает почти в 90 клиник Новосибирской области. 

«Востребованы все группы крови, нет нужной или ненужной, редкой или нет», ─ подчеркнула главный врач Новосибирского центра крови Юлия Моор. 

Интерес к донорству в регионе растет. Чтобы не стоять в очереди, врачи советуют записываться через сайт «Госуслуги». Без очереди принимают и почетных доноров. Дмитрий Хохуля воспользовался ситуацией и, получив знак отличия, пошел сдавать кровь в 43-й раз. 

«Я горжусь, что приношу людям пользу. В этом году у меня максимальное количество кроводач», ─ поделился Дмитрий. 

Стать донором можно не только в Центре крови. Специалисты регулярно выезжают на предприятия, в учебные заведения, разворачивают мобильные комплексы на улицах Новосибирска, куда нередко заходят новички.

читайте также