Профессор из Франции поможет новосибирским врачам в диагностике заболеваний позвоночника


Врачи из новосибирского института травматологии и ортопедии сегодня разрабатывают новые методы ранней диагностики заболеваний позвоночника. В частности сколиоза. С этим недугом в клинику приходят сотни пациентов в год. Многим нужна операция. Способ распознать болезнь как можно раньше, чтобы избежать хирургического вмешательства, новосибирцам поможет найти профессор из Франции Жан Дюбуссе. По его методикам сегодня работают хирурги всего мира.

3 апреля 2015, 16:02
Вести новосибирск

Утренняя планерка на ломанном, но английском. Что-то приходится объяснять на пальцах. Хотя это мелочи - говорят врачи. Главное, что -он здесь, в Новосибирске. Жан Дюбуссе - профессор из Франции. Классик. По его книгам о методах лечения сколиоза учатся и студенты и врачи.

Михаил Михайловский, главный научный сотрудник клиники детской и подростковой вертебрологии НИИТО: «Сам он уже отошел от хирургии - уже несколько лет назад, но у него гигантский совершенно опыт и знания, они бесценны. Это великолепное подспорье для нас, это невероятно интересно».

В 80-х годах прошлого века французский хирург Дюбуссе и его коллега совершили переворот - создали инструментарий для операций на позвоночнике. По его методикам сегодня работает весь мир. В том числе и специалисты новосибирского института травматологии и ортопедии. Катя Савинцева - пациентка клиники - показывает свою фотографию. Сколиоз. Ее спина неделю назад - до операцией. И сейчас.

Катя Савинцева, пациентка НИИТО: «Поставили конструкцию, вытянули позвоночник. Теперь он прямой у меня».

К новосибирским врачам за помощью в год обращаются сотни пациентов со сколиозом. Шанс на выздоровление есть у всех, даже в самых тяжелых случаях. Хотя, говорят медики - до операции лучше не доводить.

Жан Дюбуссе, научный консультант НИИТО: «Основная проблема - это разработка системы, которая позволяла бы ранее выявлять деформацию - с тем, чтобы своевременно начинать лечение и избегать хирургического вмешательства, которое дорого и трудно».

Над новыми методами ранней диагностики сколиоза новосибирские хирурги будут работать вместе с профессором Дюбуссе. Он здесь, в том числе и для этого. Плюс консультации, советы по любым вопросам, связанным с лечением заболеваний позвоночника. Француз теперь не гость, сотрудник института. В должности научный консультант. Сегодня у профессора начались обычные рабочие будни в Новосибирске. Приезжать сюда он будет регулярно - раз в месяц или раз в два месяца. У него здесь есть свой рабочий кабинет. И на нем уже сделали табличку. 

читайте также