Программу «Будильник для диабетиков» разработали новосибирские учёные


Программа за полчаса способна предупредить человека о грядущем критическом состоянии, чтобы тот успел среагировать и принять меры - разработку поддержал Российский научный фонд
8 июня 2022, 15:56
Вести новосибирск

Жизнь диабетика ─ это постоянный контроль уровня глюкозы в крови, углеводов в еде, объёма физических нагрузок, объясняет Даша. С диагнозом «диабет первого типа» она живёт 13 лет. От предательского подъёма сахара девушку спасает инсулин. Намного опаснее, говорит она, если глюкоза критически падает. В редких случаях гипогликемия грозит диабетику комой.    

«У меня гипогликемическое состояние бывает несколько раз в день, и это очень неприятно: слабость, потливость и тремор рук, спутанность сознания», ─ рассказывает Дарья Альперина. 

Справиться с таким состоянием нетрудно: чай с сахаром, сок или конфета решат проблему. Но сладкое нужно съесть заранее, примерно за полчаса до кризиса, тогда его удастся купировать. Днём, когда человек бодрствует, контролировать показатели крови несложно, другое дело ─ ночью. 

«Есть очень неприятная вещь ─ нарушенное распознавание гипогликемии. Чем чаще человек переносит эпизоды гипогликемии, тем меньшего его способность к распознаванию. Если это произошло ночью, человек с сахарным диабетом может вовремя не проснуться, и это чревато опасными состояниями», ─ пояснил заместитель руководителя НИИ клинической и экспериментальной лимфологии - филиала ИЦиГ СО РАН Вадим Климонтов.

Три года команда новосибирских учёных ─ эндокринологи, математики и биоинформатики ─ работают над программой по прогнозированию подобных критических состояний. 

Учёные опирались на данные нескольких сотен пациентов, отслеживали колебания глюкозы в течение суток, его зависимость и закономерность. Огромный объём информации подвергли анализу, используя нейронные сети, искусственный интеллект, методы машинного обучения. 

Модель учитывает предыдущие прецеденты, старается найти некоторые сходства и на основе этого построить прогноз, рассказывает заведующий лабораторией анализа данных Института математики им. С. Л. Соболева Владимир Бериков.

Эпизоды критического понижения или повышения сахара программа предсказывает за 30 минут до начала. Этого достаточно, чтобы принять меры. Достоверность индивидуального прогноза составляет 97 процентов и выше, если учесть такие показатели, как возраст и вес.

 Учёные предлагают несколько идей, как воспользоваться программой. Например, это может быть индивидуальное мобильное устройство, которое в течение суток мониторит уровень глюкозы, и в случае её критического падения подаёт сигнал носителю. Или это может быть приложение для мобильного телефона, что более удобно и доступно. 

Но это ─ следующий шаг исследовательской работы, продолжить которую разработчики надеются уже в рамках нового гранта.

читайте также