Разработанную новосибирцами тест-систему для диагностики рака молочной железы внедряют в России


Исследования новосибирских ученых внедряют в разных отраслях, в том числе медицине, например, тест-систему для диагностики рака молочной железы ─ самого агрессивного вида онкологии
26 января 2023, 10:41
Вести новосибирск

Рак молочной железы ─ самое распространенное онкологическое заболевание. В зоне риска находится каждая женщина, рассказывает биолог Андрей Кечин. Опухоль в организме человека возникает из-за мутации в генах клеток. Ученым удалось доказать, что иногда она наследуется.

«В процессе эволюции у людей возникли мутации, которые наследовались потомками. Они приводят не только к развитию рака молочной железы и яичников, но и других видов, но в меньшей степени», ─ пояснил научный сотрудник лаборатории фармакогеномики Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Андрей Кечин. 

Наследованная мутация приводит к раку не сразу, а значит, опасную болезнь можно предупредить. Помогают профилактические осмотры, УЗИ, анализ крови, но и с их помощью изменения в клетках можно увидеть не всегда. Происходят они на микроскопических участках гена клетки. 

Андрей Кечин рассказал, удобен так называемый метод массового параллельного секвенирования генома либо его части, которую можно проверить на мутацию.

Это значит, исследовать необходимо каждый нуклеотид ─ кирпичик гена. Такую тест-систему разработали новосибирские ученые. Для этого тысячам женщин пришлось сдать анализы на маркеры рака. Клетки тех, у кого обнаружили мутацию, внесли в базу данных.

«Мы получили самую большую базу данных патологических мутаций, которые вызывают наследственные формы, и теперь мы знаем, что существуют и ненаследственные формы рака молочной железы и яичников», ─ рассказал заведующий лабораторией Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Максим Филипенко. 

Тест-система прошла испытания в Сибири и на Дальнем Востоке. У полутора тысяч женщин выявили предрасположенность к болезни, у нескольких десятков ─ рак груди на ранней стадии.

Следующий шаг ученых ─ адаптировать тест-систему для медучреждений, чтобы выявлять генетическую предрасположенность пациентов к раку молочной железы и яичников и определять больных, которым необходима таргетная медицина.

читайте также