Регионы Сибири решают проблему нехватки врачей деньгами и льготами


Участковым терапевтам и педиатрам Новосибирской области подняли зарплату. Теперь они будут получать не менее 33 тысяч рублей в месяц. Перед этим о непосильной нагрузке медики рассказали и министру здравоохранения и губернатору. Как справляются с этим врачи в Сибири?
2 октября 2013, 15:03
Вести новосибирск

Новосибирск

"Мы больше не имеем физических и моральных сил компенсировать своим сверхнормативным трудом и здоровьем чрезвычайную ситуацию, которая сложилась в нашем учреждении" - так начинается письмо врачей больницы города Бердска. Из-за нехватки специалистов врачи совмещали приёмы, брали на себя 2, а то и 3 участка. Время общения с больным сокращалось до 2-4 минут. Врачи пообещали устроить "итальянскую забастовку", если ситуация не изменится. Как стало известно "Вестям", уже в октябре медикам области повышают зарплату.

Ольга Покровская, начальник управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения Новосибирской области: "Зарплата на одну ставку не должна быть ниже 33 тысяч рублей, для педиатра, работающего в частном секторе - не ниже 36 тысяч".

Нехватка врачей - больной вопрос для всей страны, и Новосибирская область не исключение. Врачам компенсируют проезд, частично - аренду жилья. Молодые специалисты получают 300 тысяч рублей "подъемных". Как сделать так, чтобы они остались в профессии? Вот, что говорят сами медики - необходимо вернуть распределение после обучения в ВУЗе, пусть молодой врач поработает хотя бы 3 года. Не помешает помощь в жилищном вопросе - льготы по ипотеке, служебное жилье. Необходимо вернуть престиж отрасли. Во всем мире врач - это одна из самых уважаемых и высокооплачиваемых профессий.

Республика Алтай

Штат республиканской поликлиники в этом году значительно пополнился новыми специалистами. На постоянное трудоустройство в Горно-Алтайск приехали 13 врачей - выпускники медицинских вузов Барнаула, Томска и Новосибирска. Таким образом, полностью исчезла нехватка хирургов, травматологов и невропатологов.

Сегодня в республиканской поликлинике не хватает офтальмологов и врачей функциональной диагностики. Специалисты активно поддерживаются республиканскими и городскими властями. Для них организованы льготные очереди в детсады, бесплатно выдаются земельные участки под индивидуальное строительство, и предоставляется жилье социального найма. Республика Алтай активно решает и проблему больничных очередей. В этом году в городской поликлинике появился первый автомат, который формирует электронную очередь и выдает талоны пациентам.

Федор Рау, главный врач республиканской больницы: "Как и все новое, она достаточно проблемно, с боем дается, но перспективы есть".

Чтобы получить такой талон из автомата, нужно предварительно внести свои данные в регистратуру поликлиники. Для этого требуется ряд документов: паспорт, полис и СНИЛС.

Аппарат электронной очереди в республиканской поликлинике пока формирует очередь только к терапевту. На следующей неделе планируют расширить его функциональность, и тогда машина будет организовывать посещение целого ряда врачей, в том числе - хирурга и травматолога.

Томская область

Сейчас проблему с врачами районы Томской области ощущают все чаще. Так, Верхнекетская центральная районная больница на время осталась без педиатров. Сыграл обычный человеческий фактор. Двое врачей в отпуске, один - заболел. Руководство больницы экстренно обращается в областной департамент здравоохранения - оттуда на время присылают двух молодых специалистов. Вместе с этим временно на пустующие места выходит и педиатр-пенсионер. Руководство районной больницы объясняет - с каждым годом все больше проблем с кадрами. В медуниверситетах уже нет распределения. Доктора сами выбирают себе место работы. В отдаленные районы ехать не хотят. По программе "Земский доктор" в этом году персонал этой больницы пополнился всего лишь одним врачом.

Ирина Бакулина, главный врач Вернекетской ЦРБ: "У каждого руководителя здравоохранения эта программа основная. И эта программа, которая наиболее трудно решается сегодня в условиях сельской местности".

По последним данным из университетов педиатров выпускается мало. В настоящее время на данном профиле в интернатуре учатся 20 человек на всю область. И некоторые из них уже задумались о получении более узкого образования.

Сейчас проблему с педиатрами в Вернекетье благодаря руководству больницы решили полностью. Больница большую надежду возлагает на двух местных выпускниц. Окончившие школу с золотыми медалями, они уехали в Томск учиться на педиатров. И руководство больницы надеется, что после окончания учебы они непременно вернутся на родину. Помогать растить здоровых и крепких детей.

Забайкальский край

По данным регионального министерства здравоохранения, сейчас в Забайкалье работает более 5,5 тысяч врачей. "Обеспеченность медиками" по краю составляет 42 специалиста на 10 тысяч населения. При том, что эта цифра практически не отличается от общероссийского показателя, в крае все равно наблюдается нехватка участковых терапевтов и педиатров.

Самая большая детская поликлиника Читы, здесь наблюдаются и лечатся свыше 12 тысяч маленьких пациентов. По штатному расписанию на всех - 15 педиатров.

Ольга Соловейчик, врач педиатр участковый Городской детской поликлиники № 5: "Не знаю, почему молодежь боится. Работа ответственная, конечно. Но надо идти, я считаю. Просто мы докатимся до того, что некому будет лечить детей".

При этом ежегодно забайкальская кузница кадров - Читинская медицинская академия выпускает до трехсот специалистов. Еще одна проблема - дефицит представителей узких специальностей. К примеру, забайкальской системе здравоохранения не хватает анестезиологов-реаниматологов, эндокринологов и кардиологов.

Кадровый голод в сельских поликлиниках удалось утолить. За два прошедших года закрепили в районах Забайкалья около 130 специалистов. Свою роль здесь сыграл и подъемный миллион. Те же сельские здравницы, где больше всего ощущался недостаток врачей, пришлось оптимизировать, проще говоря, их сократили до фельшердско-акушерских пунктов. Это сокращение, говорят в региональном министерстве здравоохранения, себя уже оправдало. Таким образом удалось правильно перераспределить дефицитные кадры по районным больницам. Правда, сейчас забайкальским сельским здравницам необходимо еще 150 специалистов, причем медиков узкого профиля.

читайте также