Резервный коечный фонд для больных с COVID-19 создали в Новосибирской области


Резервный коечный фонд для больных с COVID-19 создали в Новосибирской области
Перепрофилировать медицинские учреждения под ковидные госпитали пока не планируют
20 января 2022, 19:57
Ирина Якубова / Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
Вести новосибирск
Новосибирская область усиливает меры по борьбе с пандемией и готовится к новой волне коронавирусной инфекции, сообщила пресс-служба правительства Новосибирской области. Как пояснил министр здравоохранения региона Константин Хальзов, в настоящее время в коронавирусных госпиталях развернуто 4135 коек, свободный коечный фонд составляет порядка 40%.

«Проводим работу по возможной мобилизации и перепрофилирования в дальнейшем, в случае развития инфекции на территории Новосибирской области. За основу берем опыт третьей волны. Учитывая заболеваемость детского населения, которую мы видим на территории России, рассматриваем возможность развертывания дополнительного коечного фонда по оказанию медицинской помощи детям», – отметил Константин Хальзов.

Стоить отметить, что основной профилактикой коронавируса остаётся вакцинация. Первым компонентом уже привили около 1,5 миллионов человек, закончили курс вакцинации более 1 миллиона 376 тысяч жителей региона. Запас вакцины – более 500 тысяч доз.

Министр обратил особое внимание на то, что у многих, прошедших вакцинацию ранее, уже подошёл срок ревакцинации и пригласил жителей региона снова сделать укол.

Днём 20 января «Вести Новосибирск» сообщали, что в регионе от коронавируса скончались ещё 13 человек
Ирина Якубова / Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
читайте также