Робот Николай поможет новосибирцам вызвать врача и запишет на приём


Робот Николай поможет новосибирцам вызвать врача и запишет на приём
Автоматическая система сократит время ожидания необходимой медпомощи
30 декабря 2020, 12:18
Елизавета Хабенко
Вести новосибирск
В Новосибирской области в Единой регистратуре по номеру 124 и телефону горячей линии 122 начал принимать вызовы интеллектуальный голосовой помощник Николай. Робот помогает вызвать врача на дом и записаться к доктору на приём, сообщили в пресс-службе правительства региона.

При обращении в службы Николай уточнит у новосибирцев ФИО, дату рождения и специальность врача. Все остальные необходимые данные голосовой помощник получит из региональной медицинской информационной системы.
Вызов врача робот оформит на текущую дату, а запись на приём осуществит в ту поликлинику, к которой пациент прикреплён. Помощник также подтверждает и удаляет ненужную запись. Если человек обратился по другому вопросу, Николай переведёт звонок на оператора.

По предварительным прогнозам, Николай сможет самостоятельно принять до 50% звонков.

В пиковые дни нагрузка на контакт-центр достигает свыше 12 тысяч звонков, отметил министр цифрового развития и связи региона Анатолий Дюбанов. Из-за этого пациентам не всегда удаётся оперативно получить необходимую помощь. Работа Николая повышает скорость обслуживания пациентов, сокращает время ожидания на линии и обеспечивает стопроцентный дозвон.

Робота Николая изначально разработали в Новосибирской области для МФЦ и внедрили в качестве голосового помощника в 2019 году.
Елизавета Хабенко
читайте также