Сибиряк больше месяца провел на охваченном коронавирусом лайнере Diamond Princess


Пассажиров круизного лайнера Princess Diamond, который стал одним из очагов распространения новой инфекции, начали отпускать домой
28 февраля 2020, 12:35
Вести новосибирск

Делают это медики только после масштабных проверок состояния здоровья пассажиров. На борту был и омич. На судне он находился 30 дней и 17 из них - в карантине. Для нашей программы он снял эксклюзивные кадры о том, как устроен быт на поражённом новым вирусом корабле. 

300 метров в длину, 40 в ширину, 18 палуб - Сергею Попову впору проводить экскурсии по знаменитой «Принцессе». Такие видео в свою коллекцию он снимает ежедневно. Показывает и местные достопримечательности. Вот, например, знаменитый мост в Иокогаме.

Параллельно Сергей Попов рассказывает о том как устроена жизнь на карантинном лайнере. Никакой паники, пассажиры прогуливаются по палубам. Лишь одно обязательное условие - все люди в масках. Впрочем, пассажиров на «Принцессе» всё меньше. Людей отпускают. Сейчас и Сергей Попов ждёт своей очереди.

Лайнер стоит в порту Иокогама. Вот так это выглядит с самого судна. Масштабные виды. Но среди обычной портовой жизни можно заметить и современные реалии. Например, пассажиров с лайнера выпускают через вот такой синий коридор. И увозят на спецтранспорте. Отдельный выход для заболевших. Здесь же люди в спецкостюмах.

Дома, кстати, Сергея Попова после такого затяжного отпуска - в круизе житель Омска провёл 30 дней - помимо основной работы в стоматологической клинике, ждёт ещё одно дело. Врач всё время, что был на лайнере, писал путевые заметки. Сейчас они опубликованы на форуме «Мир врача». После возвращения Сергей Попов планирует издать книгу о своём таком экстремальном путешествии.

читайте также