Созданные новосибирскими учеными наночастицы мела помогут в борьбе с раком


Новосибирские ученые первыми в мире создали наночастицы мела, способные доставлять лекарства к участкам, пораженным раком - исследование поддержал Российский научный фонд
19 апреля 2023, 12:22
Вести новосибирск

Невидимые для человека наночастицы представляют большую угрозу для рака. Они могут проникать в злокачественные клетки через поры, которые образуются в кровеносных сосудах рядом с опухолью.

«Когда наночастицы путешествуют по кровеносным сосудам здоровых клеток, они проходят мимо, когда они попадают в область опухоли, могут пройти в поры. Карбонат кальция будет разрушаться из-за изменения кислотности и высвобождать лекарственные средства в области опухолевых тканей», ─ пояснила младший научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Виктория Попова.

Ученые всего мира решали главную задачу: наночастица должна быть мизерной, не больше толщины человеческого волоса, и не растворяться в крови. Новосибирским ученым это удалось сделать первыми. С помощью мела.

Частицы мела доставят препараты против рака точно до опасного адресата. Поняв, что метод работает, ученые пошли дальше. В настоящее время они экспериментируют со способом доставки. К мелу добавляют наночастицы железа и с помощью магнитного поля доставляют лекарство к больному участку.

Для продолжения эксперимента новосибирские ученые ищут новых партнеров. Науке известны более 100 видов рака. Подход будут искать к каждому.

«Нужно работать с людьми, которые знают эту опухоль. Зная механизмы этого процесса, мы, как конструктор будем собирать препарат, который необходим для решения этой проблемы», ─ пояснила старший научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Елена Дмитриенко.

Первыми подключились коллеги из Московского госуниверситета имени Сеченова. Они на мышах подтверждают выводы сибиряков по доставке препаратов. Результат обещают выдать в мае. Завершать исследования и создавать лекарство сибиряки планируют при поддержке государства. Заявку на получение совместного российско-китайского гранта уже оформили.

читайте также