Тяжелая болезнь сделала жительницу Новосибирска заложницей в чужой стране


После пандемии и открытых границ женщина отправилась на долгожданный отдых и теперь не может вернуться на родину
19 января 2023, 10:44
Вести новосибирск

Побывать на экзотическом острове Бали Елена Новосельцева мечтала много лет, откладывала ковидные выплаты, которые она получала за работу медсестрой в больнице. Осенью ушла на пенсию и решила отправиться в долгожданное путешествие. Но отдых закончился на больничной койке: у женщины случился микроинсульт. Муж Евгений уволился с работы, закупил лекарства и прилетел к супруге, чтобы увезти ее домой. Обратные билеты уже были на руках, когда женщину вновь увезли в госпиталь без сознания. 

По словам Евгения, случился повторный, более сильный инсульт, супруге сделали трепанацию черепа. В настоящее время она лежит в госпитале. Каждый день, проведенный в реанимации, стоит 230 тысяч рублей. Медицинская страховка у женщины есть, но страховщик две недели не выходил на связь. За это время израсходовали почти всю сумму по полису.

Перед родными встал вопрос, кто оплатит эвакуацию пациентки на родину.

Сын Елены Антон Новосельцев сообщил, что частным бортом, без пересадок, стоимость перелета составляет около пяти миллионов рублей. Есть возможность доставить больную в Новосибирск за миллион ─ миллион двести, но требуется предоплата. Дочь Елены Наталья Новосельцева посетовала, произошла трагедия, и ты остался один на один со своим горем. 

Заболеть во время путешествия за границей боится каждый отдыхающий. Эксперты туристического рынка заявляют, в такой ситуации лишь один выход ─ добиваться гарантий от страховой компании. 

Исполнительный директор Новосибирской ассоциации туристских организаций Светлана Фоменко сообщила, если родные Елены оплатят расходы самостоятельно, не согласуют со страховой компанией, то в дальнейшем они могут не получить компенсацию. 

18 января гарантии от страховой компании, наконец, поступили, но близким подтвердили, оплачивать эвакуацию придется самостоятельно. Поиск денег и организация перелета займут время. Родные уверены, у Елены есть шанс восстановиться, рефлексы полностью сохранены, но время может быть упущено. 

У близких нет уверенности, что туристку из Новосибирска будут полноценно лечить на Бали, когда сумма по страховке закончилась. Много лет Елена помогала больным в Новосибирске восстанавливаться после инсульта, теперь сама оказалась беспомощной в чужой стране.

Как стало известно «Вестям», родным Елены позвонили из регионального Министерства здравоохранения и пообещали решить вопрос с возвращением сибирячки на родину.

читайте также