В кабинете вакцинации с живой очередью прививают сотни новосибирцев в сутки


Кабинет открыли специально для тех, кто не может ждать прививки по записи и заветного QR-кода несколько дней
10 ноября 2021, 12:25
Вести новосибирск

На приёме задействованы три врача и две медсестры. Работу некоторых участков пришлось переформатировать, чтобы все желающие смогли сделать прививку. Работают с 8:00 до 20:00, в выходные – до обеда. Приходят и молодые, и те, кому за 60. Мотивы разные: кто-то не хочет болеть, кто-то боится потерять работу.

«Тяжело это делать, особенно в условиях кадрового дефицита, но помогает медицинский колледж и медицинский университет. Всеобщими усилиями стараемся с этим справиться», ─ сообщил главный врач Городской поликлиники №1 Сергей Дорофеев.

Ещё месяц назад здесь прививали по 20-30 человек в день, в настоящее время ─ до 200. Был день, когда пришли 700 человек.

В отдельном кабинете принимают тех, кто записался заранее. Очереди практически нет, но есть гарантия, что вакцина будет.

«У нас больше 200 тысяч доз «Спутника V», в достаточном количестве «ЭпиВакКороны» и «Спутника Лайт», который идёт по показаниям и применяется для ревакцинации», ─ отметила заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Лада Шалыгина.

Ревакцинироваться можно любой вакциной, напоминают врачи, но двухкомпонентная надёжнее.

читайте также