В Новосибирске для онкобольных упростили процедуру получения лекарств


Когда наркотики не зло. Спасение от страшной невыносимой боли. Процедура выписки и получения сильнодействующих обезболивающих стала проще.
19 ноября 2016, 12:19
Вести новосибирск

Татьяна Чуй, Корреспондент: « В каждой поликлинике есть - секретная комната. За семью печатями. Где хранятся розовые бланки. И даже неиспользованные ампулы с наркотическими веществами. Эта поликлиника - не исключение».

Обычный с виду кабинет. Внутри стальная дверь. Решетки. Сейф.

Тамара Жданова, Главная медсестра поликлиники № 7: «У нас там находятся рецептурные бланки. Которые у нас получают доктора. Да. Розовые бланки - вот таким образом. На поликлинику сколько в месяц выдается? А мы можем эту информацию говорить, Елена Анатольевна? Да ничего страшного! Да?! То есть у нас на квартал получается 50 бланков мы получаем. Если сравнивать это количество с прошлым годом, то раньше у нас такое количество было за полгода».

Розовый рецепт. Так в народе окрестили бланк - на получение наркосодержащих препаратов. Нужны, прежде всего, онкологическим пациентам. Когда метастазы и боль никакой анальгин не спасет. Раньше выписать наркотик было чуть ли не сложнее, чем выведать государственную тайну. Консилиум врачей. На все про все - 5 дней, иначе рецепт пропадет. Инструктаж. Сдача пустых ампул. Процедуру упростили после серии самоубийств по всей России. Онкобольные не могли вовремя получить лекарство. Не могли терпеть муки. Многие сводили счеты с жизнью. Сегодня вместо 5-и дней срок действия рецепта 15. Сдавать назад только неиспользованный препарат.

Елена Аксенова, Главный врач поликлиники № 7: «Они используют. Потом, допустим, случается летальный исход. А у них осталось десять полных наркотических ампул. В этом случае. И если у них остаются полные ампулы, то она приносят и возвращают. Приносят их сюда. И они здесь хранятся до тех пор, пока не увезем их на утилизацию».

Наркотики выписывает терапевт. При этом советоваться со всей больницей - не обязательно. У Натальи Умновой в отделении обычно один-два таких пациента. Морфин по 6 раз в сутки.

Наталья Умнова, Заведующая терапевтическим отделением № 3 поликлиники № 7: «То есть там выписка рецептов в месяц шла - 10-11 рецептов. Рак предстательной железы с множественными метастазами в позвоночнике. То есть болевой синдром очень сильный шел».

Впрочем, проблемы еще остаются. Список разрешенных препаратов. Он слишком скудный. Детям для снятия болевого синдрома можно выписать вообще только один препарат. И не самый лучший. Сегодня этот список дорабатывают.

читайте также