В Новосибирске к новым выездам готовят ВИЧ-тест-мобиль


В лаборатории на колёсах очень быстро можно узнать – носишь ли ты в себе опасный вирус иммунодефицита человека
6 ноября 2021, 13:40
Вести новосибирск
Тест-мобиль за пять лет существования в Новосибирске стал хорошо знаком горожанам. Здесь за 15 минут можно узнать свой ВИЧ-статус. Причём бесплатно и анонимно.

За один день в передвижную лабораторию приходят около 30 человек. Как правило, один из них оказывается ВИЧ-положительным. И если несколько лет назад это, в основном, были люди из асоциальных групп, теперь ситуация изменилась.

«Сейчас это обычные социализированные люди, у которых есть и семья, и работа, но случались незащищённые половые контакты и произошло инфицирование», ─ поясняет лаборант городской инфекционной больницы Елена Грициенко.

Чаще болеют женщины и мужчины от 30 лет и старше. Для каждого положительный результат теста вызывает потрясение. Кто-то плачет, кто-то истерически смеётся, рассказывает Елена. Её задача ─ поддержать в этот момент людей и не оставить один на один с диагнозом. Каждому помогают посетить Центр по борьбе и профилактике СПИДа, сдать дополнительные анализы и начать терапию. И самое главное, объясняют, что на этом жизнь не заканчивается.

«Приходил человек из Санкт-Петербурга, который инфицировался в 1986 году. На его примере мы рассказываем людям, что ВИЧ-инфекция ─ это не приговор», ─ рассказывает Елена Грициенко.

Медицине действительно удалось создать лечение, которое помогает людям жить обычной полноценной жизнью. Намного сложнее победить предрассудки. Поэтому больше, чем болезни, носители вируса иммунодефицита боятся реакции окружающих. Елена признаётся, среди её друзей есть ВИЧ-инфицированные, и они ничем не отличаются от других.
читайте также