В Новосибирске начал работу консультационный центр для больных COVID-19


В Новосибирске начал работу консультационный центр для больных COVID-19
Центр начал работать с конца ноября.
8 декабря 2020, 14:09
фото: kostroma.bezformata.com
Вести новосибирск

В Новосибирске запустили пилотный проект консультационного центра для больных коронавирусом. Цент поможет врачам муниципальных медучреждений в ведении пациентов с COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба мэрии областного центра.

На больного с диагнозом COVID-19 заводится карточка, её вносят в базу государственной информационной медицинской системы. Через каждые два дня пациенту звонят врачи и спрашивают о самочувствии, дают консультации на протяжении всего периода больничного. Это помогает значительно разгрузить поликлиники.

Проект согласован с Министерством здравоохранения. В настоящий момент консультации проводят специалисты двух социальных учреждений Заельцовского района в дистанционном режиме. В будущем власти планируют расширять этот опыт, чтобы облегчить работу участковых врачей.

Временный центр разместили на базе технологический платформы «Городская социальная справочная служба» и привлекли к работе шесть специалистов.

У всех врачей есть доступ к государственной информационной медицинской системе, куда они вносят все наблюдения за больными. Эта информация позволяет уже медикам отслеживать течение болезни пациента, назначать лекарства и пр. 

В настоящее время специалисты муниципальных поликлиник ведут дистанционно 150 больных с диагнозом COVID-19.

фото: kostroma.bezformata.com
читайте также