В Новосибирске начали изготавливать экспресс-тесты на коронавирус


В Новосибирске начали изготавливать экспресс-тесты на коронавирус

Новая система делает тест за 40 минут

14 апреля 2020, 11:24
Вести новосибирск
В Техопарке новосибирского Академгородка запустили линию по изготовлению нового  экспресс-теста на коронавирус. Разработали систему специалисты резидента Академпарка – Группы компаний «Медико-биологический союз».

Новый тест проводит анализ за 40 минут, а его точность – более 94%. Причём время – это общая сумма от поступления анализа в лабораторию до выдачи итога. Непосредственно тест в анализаторе идёт 15 всего минут. Таких результатов разработчикам удалось добиться благодаря специально созданному ферменту особой модификации. Его состав хранится в секрете.

Разработчики отмечают, что «полевые» условия тестирования совершенно не мешают ни проведению анализа, ни его точности, а сам тест настолько прост в использовании, что с ним может работать даже неподготовленный специалист.

В «Медико-биологическом союзе» подчеркнули и особую чувствительность системы: она легко выявит в пробе всего одну молекулу коронавируса. Для проведения анализа нужен мазок из слизистой носа или глотки, а сами пробы участвуют в изотермической полимеразной цепной реакции. Если в анализе есть коронавирус, то  из-за красителя в ферменте молекулы начинают светиться.

Новый тест прошёл регистрацию в Росздравнадзоре, а его первые партии уже отправили в другие регионы страны. В Новосибирске на базе компании-разработчика могут выпускать до 100 тысяч тестов каждый день.


читайте также