В Новосибирске заработала первая школа для больных сахарным диабетом


В Новосибирске начала работу школа, в которой больных сахарным диабетом учат правильно жить, ограничений по возрасту и полу нет, занятия проводят бесплатно - финансирует проект государство
11 апреля 2024, 13:20
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Искусственные фрукты на столах напоминают о том, что люди с сахарным дебетом к выбору продуктов должно подходить осознанно. Груши и виноград опасны, могут поднять сахар.

У Дмитрия ─ диабет 2-го типа, уровень сахара регулирует питанием. В школу пришел, чтобы узнать новое о болезни. У Ирины Морозовой ─ свой подход: соблюдает диету, занимается гимнастикой и ходьбой. Но одно дело ─ учиться самому, другое ─ советы профессионалов. Сахарным диабетом заболеть может каждый, лекарства от него не существует. В первую очередь недуг поражает сердце. Если не держать ситуацию под контролем, постепенно приходят в негодность и другие органы.

«Мы отмечаем рост заболевания. В настоящий момент в регистре ─ 100 тысяч населения, страдающих 1-м либо 2-м типом сахарного диабета», ─ рассказывает заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксёнова.

Каждый 30-й житель Новосибирской области ─ диабетик. Что такое диабет, его виды, режим питания, и как избежать развития болезни ─ эти вопросы рассматривают в школе. Курс ─ пять бесплатных занятий по два часа. Государственная программа позволит только в текущем году обучить 15 тысяч человек. Направление на занятия вам должен дать терапевт или эндокринолог в поликлинике.

Вести Новосибирск
читайте также