В Новосибирской области готовы увеличить темпы прививочной кампании


По данным оперативного штаба, в больницу всё чаще попадают пациенты, которые не прошли ревакцинацию от коронавируса
18 января 2022, 10:19
Вести новосибирск

Третью прививку делают те, кто в группе риска – врачи и учителя.

«Мы общаемся с пациентами, должны себя защищать. У нас есть возможность поставить прививку, глупо от этого отказываться», ─ считает врач клинической лабораторной диагностики Городской больницы № 2 Мария Лалетина.

Ревакцинация – повторное введение вакцины через полгода. В Новосибирской области готовы прививать 10-12 тысяч человек ежедневно. Запись открыта, все виды вакцины есть. Медики чаще выбирают двухкомпонентную. Известно, что новый штамм вируса омикрон очень заразный.

«Мы понимаем, если он так быстро распространяется, мы просто потеряем сотрудников, а нужно оказывать и неотложную, и плановую медицинскую помощь. Безопасность для нас крайне необходима», ─ говорит главный врач Городской клинической больницы № 2 Любовь Шпагина.

Пройти ревакцинацию в первую очередь рекомендуют пожилым, а также тем, кому приходится часто контактировать с людьми. Необходима она сотрудникам и педагогам образовательных учреждений. Мобильная бригада врачей 17 января приехала в городскую школу № 169. Измерить температуру, сатурацию, давление, послушать лёгкие: тщательный медосмотр у учителей не вызывает вопросов. Врачи приезжают сюда четвёртый раз.

«Известно, что омикрон распространяется в первую очередь среди детского и подросткового населения, поэтому крайне важно, чтобы сотрудники образовательных учреждений прошли вакцинацию и ревакцинацию», ─ отметила заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксёнова.

В прошлом учебном году, рассказывают в школе, коронавирус отправил на больничный половину педагогов. В 2022-м учителя не болели, практически все ─ с прививкой.

К подъёму заболеваемости в Новосибирской области готовы. Запас препаратов создан, больницы и поликлиники усиливают студентами-медиками, волонтёрами. Вакцинация поможет снизить нагрузку на врачей, сдержать распространение инфекции в регионе. Но главное, защитит от тяжёлой болезни.

читайте также