В Новосибирской области выросла заболеваемость коклюшем


В Новосибирской области выросла заболеваемость коклюшем
Рост инфекции медики связывают с особенностями системы национального прививочного календаря, в котором не предусмотрена обязательная вакцинация взрослых
27 марта 2024, 10:18
Екатерина Чернобыкина / Фото: Вести Новосибирск
Вести новосибирск
В Новосибирской области заболеваемость коклюшем выросла в десятки раз. В 2023 году было зарегистрировано более тысячи случаев заболеваемости, хотя при этом в 2022 всего около ста.

Как пояснила главный внештатный специалист по иммунопрофилактике министерства здравоохранения Новосибирской области Татьяна Ивлева, одна из причин роста инфекции связана с системой национального прививочного календаря. В нём не предусмотрена обязательная поддержка иммунитета против коклюша у детей старше 1,5 лет и тем более взрослых. 

Согласно национальному календарю профилактических прививок, вакцинацию от коклюша проводят детям в три месяца, а ревакцинацию – в 1,5 года. Дальше – только по желанию. Врачи рекомендуют делать прививку от опасного заболевания примерно в 6-7 и 14 лет, а затем каждые 10 лет, чтобы увеличить гарантию не подцепить заразу. 

Кроме того, что россияне престали делать прививки от коклюша и тем самым увеличили число заболевших, в резкий рост статистки приложили руку и сами медики: они стали лучше диагностировать и выявляют болезнь на ранней стадии.

Коклюш – одна из самых коварных болезней. Она обладает даром маскироваться под вполне невинное ОРВИ. Тогда как на самом деле все обстоит гораздо серьезнее. Под незначительным повышением температуры, слегка покрасневшим горлом, легким недомоганием, насморком и покашливанием может скрываться коклюш. 

Самые тяжелые симптомы проявляются у детей только спустя 10–14 дней от начала болезни. Во время приступа ребенок впадает в крайнее возбуждение, его лицо синеет и становится одутловатым, шейные вены выступают, на конъюнктивах глаз появляются точечные микроизлияния. Часто кашель вызывает рвоту. Тяжесть протекания заболевания различна и такое мучительное состояние держится в течение 3-4 недель, после чего кашель постепенно становится обычным, а не судорожным. 

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывал о том, на что жалуются маленькие пациенты и какой алгоритм лечения выбирают врачи
Екатерина Чернобыкина / Фото: Вести Новосибирск
читайте также