Два человека заболели гриппом в Новосибирской области


Два человека заболели гриппом в Новосибирской области
В Новосибирской области в больницы обратились первые больные гриппом, лабораторные исследования зафиксировали штамм H3N2, сообщает «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на замминистра здравоохранения региона Ярослава Фролова.

15 декабря 2016, 16:20
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

В Новосибирской области зафиксированы первые случаи гриппа, сообщает «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на замминистра здравоохранения региона Ярослава Фролова.

В эпидемическом сезоне 2016-2017 годов зафиксировано два лабораторно подтвержденных случая гриппа.

«Штамм H3N2, это сезонный штамм гриппа, ему пока не придумали никакого страшного наименования, он циркулирует на территории области не первый год и входит в состав тех вакцин, которыми вакцинировались жители области в этом году» — пояснил Фролов.

Замминистра здравоохранения также добавил, что в области превышен эпидемический порог ОРВИ в двух возрастных группах: среди детей до двух лет - на 6%, среди детей от 7 до 15 лет - на 9%.

Всего за прошлую неделю с диагнозом ОРВИ в больницы обратилось 19 тысяч 344 человек. На следующий год область закупит 1 млн 158 тысяч 440 доз вакцин, которые позволит привить более 41% населения.

Сейчас в Новосибирской области закрыт на карантин один детский сад и частично приостановлена работа 7 школ (закрыто 12 классов). 

Фото: из открытых источников
читайте также