Ведущие анестезиологи-реаниматологи России собрались на форуме в Новосибирске


В Новосибирске работают ведущие анестезиологи-реаниматологи России, крупный медицинский форум проходит в стенах Областной больницы
3 марта 2023, 17:29
Вести новосибирск

Коронавирус – одна из главных тем конференции. За время пандемии анестезиологи-реаниматологи накопили огромный опыт. Только в Новосибирской областной больнице пролечили несколько тысяч пациентов, семь человек из десяти прошли через отделение реанимации. «Красная зона», которую открыли для беременных, работает и в эти дни.

«Основной синдром COVID-19 – дыхательная недостаточность, которая сформировала синдром полиорганной недостаточности, а это ─ компетенция врача анестезиолога-реаниматолога», ─ пояснила заместитель главного врача по медицинской части Новосибирской областной больницы, врач анестезиолог-реаниматолог Елена Стрельцова.

Мероприятие собрало больше 500 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Нижнего Новгорода, Тюмени и других городов. Приняли участие не только врачи, но и медицинские сестры-анестезисты.

«Их работа ─ не в помощь врачам в операционной, а абсолютно самостоятельное дело, от оперативности и профессионализма которого зависит все», ─ подчеркнул главный врач Новосибирской областной клинической больницы Анатолий Юданов.

Опытом делятся и те, кто помогает пациентам с ожогами. Врачи утверждают, количество термических травм увеличивается. В реанимации ожогового центра Областной больницы врачи борются за жизнь мужчины и женщины. Пожар случился из-за курения в доме. Для лечения людей используют новые технологии и препараты.

«Раньше критическим считался ожог 40-50 процентов поверхности тела. Теперь для нас это не проблема, мы думаем, как помочь пациенту со сверхкритическими ожогами ─ 70, 80, 90 процентов», ─ рассказала главный анестезиолог Тюменской области Наталья Шень.

Большой интерес вызвала выставка последних разработок лекарств и оборудования, например, портативный пятикилограммовый УЗИ-аппарат.

Форум анестезиологов продлится два дня. Важных тем много. Специалисты делятся опытом ради главного – спасения здоровья, а зачастую жизни пациента.

читайте также