Ведущие врачи региона работают на научно-практической конференции в Новосибирске


Руководители крупных федеральных медицинских центров, ведущие врачи региона - гастроэнтерологи, эндоскпописты, хирурги, проктологи работают на научно-практической конференции в Новосибирске
26 января 2023, 16:54
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Обсуждают вопросы диагностике колоректального рака. По статистике смертность от этого заболевания растет и в стране, и в мире. Успех лечения напрямую зависит от того, когда начата терапия. Сегодня предраковые состояния - полипы - выявляют почти у половины пациентов, которые проходят обследование. Врачи уверены, доброкачественные образования можно вылечить, если вовремя пройти диагностику.

«Поскольку этот орган доступен для исследования, в частности - для колоноскопии или анализа кала на скрытую кровь, то обидно, что мы этим не занимаемся, не выполняем вовремя диагностические исследования еще до появления симптомов. Наша задача - организовать такого рода программы, запустить их, что вовремя делали колоноспокию, кому она показана. И в этом случае выявляли или на ранних стадиях, когда нет еще симптомов заболевания, или делали вторичную профилактику», - говорит д.м.н., главный внештатный колопроктолог Минздрава России, научный руководитель ФГБУ «НМИЦ колопроктологии им.А.Н.Рыжих Минздрава России, академик РАН Юрий Шелыгин.

Запустить в регионе программу скрининга - одна из главных задач, которую обсуждают на конференции. Эндоскопические исследования толстой кишки должны стать обязательными для людей старше 45-ти. Важно сделать процесс диагностики эффективным и удобным для пациентов.

«Необходимо обучение врачей-эндоскопистов и необходима организация процесса. Чтобы сама по себе колоноскопия была однократной, чтобы человек пришел и мы увидели там полип. И мы тот час же убрали. Делается это не везде», - говорит главный врач Новосибирской областной клинической больницы Анатолий Юданов.

Вести Новосибирск
читайте также