Военные клиники Новосибирска ожидают кардинальные перемены


Военные врачи Центрального округа сегодня в Новосибирске. Обсуждают кардинальные перемены, которые начались в системе армейской медицины. К уровню лечению у военнослужащих и их родных в последнее время часто возникают претензии. Чего ждать от реформ?
15 мая 2015, 16:01
Вести новосибирск

В коридорах военной поликлиники на Нарымской тихо. На скамейках в ожидании приёма в основном пенсионеры.

Анатолий Железкин, ветеран воинской службы: «По сравнению с городской поликлиникой - здесь мало пациентов. Народ-то армейский, здоровый, в основном только пенсионеры».

Как рассказывают врачи, в последние годы и новобранцы, и кадровые военные болеют меньше. Все дело в профилактике. Медосмотры проходят регулярно. За последние полгода в поликлинике новый компьютерный томограф, энцефалограф, физиотерапевтическое оборудование. Лабораторные анализы - за считаные минуты.

Юрий Кулябин, заместитель заведующего поликлиникой военного госпиталя №425: «Обеспеченность достаточная. Для примера - клещевым иммуноглобулином мы обеспечены на 200 процентов. Мы ждём в ближайшее время поступления нового оборудования и медикаментов».

Осенью в регион придёт мобильный медицинский комплекс и специально оборудованный для врачей вертолёт. У армейского руководства серьёзные планы на этот и следующий годы. Сегодня в столицу Сибири съехались военные медики со всего центрального округа.

Анатолий Калмыков, начальник медицинской службы Центрального военного округа: «Очень большая работа будет проведена по реконструкции и обеспечению новой медицинской техникой новосибирского госпиталя. Министром принято решение о строительстве госпиталей и медицинских рот. Одним из первых строительство будет осуществляться именно на территории Сибири».

Все военные госпитали страны переходят на цифровое хранение историй болезни. Информацию о здоровье военнослужащего будут хранить в общей базе данных, а доступ к ней будет возможен из любого места. В ведении военно-медицинской службы России сегодня 7 миллионов человек. Это сами военнослужащие и члены их семей. А также ветераны.

читайте также