Врачи Новосибирска поставили на поток сложные операции для пациентов с инсультом


45 пациентов уже получили высокотехнологичную помощь на базе новосибирских сосудистых центров
29 октября 2022, 09:00
Татьяна Моноенко / Фото и видео: Вести Новосибирск
Вести новосибирск
Новосибирские врачи ставят на поток высокотехнологичные операции пациентов с инсультом. На базе сосудистых центров в стационарах региона помощь по полисам ОМС получили 45 пациентов.

Суть операции заключается в удалении тромба из закупоренной артерии. Восстанавливается кровоток зоны, которая подверглась поражению, пояснил заведующий отделением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения ЦКБ Виталий Байструков.

Устройство, похожее на сеточку, доставляют к тромбу головного мозга через небольшой прокол в бедренной артерии, где стент раскрывается и словно ловушка захватывает сгусток крови.

Механическое удаление тромбов – технология новая. Обычно их растворяют с помощью лекарственных препаратов. Это эффективно при закупорке мелких сосудов, при поражении крупных требуется тромбоэкстракция.

Появился инструмент, который позволяет вернуть пациента к полноценной жизни и ни от кого не зависеть, подчеркнул заведующий неврологическим отделением для пациентов с инсультом ЦКБ Марк Лоскутников.

Каждые полторы минуты в России у кого-то случается инсульт. На сегодняшний день это одна из главных причин инвалидности и смертности. Поэтому важно не пропустить первые признаки удара: нарушение речи, асимметрия лица, онемение рук и ног. Особенно тревожно, если это случается впервые. Помощь важно оказать в первые четыре часа.
Татьяна Моноенко / Фото и видео: Вести Новосибирск
читайте также