Высокую активность клещей в Новосибирской области спрогнозировали эксперты


Врачи призывают жителей Новосибирской области сделать прививку от клещевого энцефалита, заболевание – очень опасное, в прошлом году семь человек не справились с вирусом
5 апреля 2024, 17:26
Вести новосибирск

По прогнозам, членистоногих будет много, наиболее агрессивными они станут уже в мае. У супругов Надежды Петровны и Вячеслава Григорьевича – семейный день здоровья. Так они назвали свой поход в поликлинику. По плану – прививка от клещевого энцефалита, которую делают строго по графику.

«У нас ─ дача, на полгода уезжаем туда, поэтому обязательно нужно делать прививку», ─ уверена Надежда Овчинникова.

Самая надежная схема вакцинации такая: первая прививка ставится зимой, вторая – весной, третья – через 12 месяцев. После ─ один раз в три года. Тем, кто не успел осенью, врачи предложат ускоренный курс: через две недели после первого укола. Рассчитывать на страховку не стоит, уверяют специалисты.

«Страховка позволит бесплатно сделать анализ клеща на различные заболевания, ввести иммуноглобулин, но не защитит ни от осложнений, ни от заболевания», ─ пояснила заведующая отделением профилактики городской поликлиники № 16 Ольга Шангина.

Пациентов с клещевым энцефалитом спасают в городской инфекционной больнице № 1. В 2023 году диагноз подтвердили у 166 новосибирцев, семь человек врачи не смогли спасти.

Заболеваемость в регионе растет из года в год. По цифрам ─ превышает российские показатели в четыре раза. Текущий год не станет исключением. Клещи становятся активнее, все чаще нападают на людей в тех районах, которые не считались опасными ─ Доволенском, Кочковском. В основном регистрируют сибирский тип вируса, он самый агрессивный. Пациенты болеют тяжело, с осложнениями.

«Мы видим, что идет перевес в сторону тяжелых форм, в сторону поражения нервной системы, что приводит к летальным исходам. Если человек выжил, то может остаться инвалидом. Пациенты, которые не вакцинированы, болеют очень тяжело», ─ сообщила главный врач инфекционной больницы № 1, главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова.

Случаев покусов в регионе пока зарегистрировано не было. В ближайшие дни обещают потепление, и сезон клещей будет открыт. Первых уже приносят в лаборатории Новосибирска на исследование.

читайте также