Загородных лагерей для особенных детей станет больше в Новосибирской области


Оздоровительные центры меняют подходы в работе, инфраструктуру и кадровую политику для возможности принимать ребят с особенностями в развитии
17 августа 2022, 13:24
Анастасия Путинцева / фото: вести новосибирск
Вести новосибирск
В детских оздоровительных лагерях завершаются летние смены. В них отдохнули тысячи детей из разных районов Новосибирской области. Большое внимание уделяют детям с особенностями в развитии.

Отряд вожатой Ксении Лысковой любить мастерить из бумаги подарки друг другу. Девушка уверена, общие дела не только сплачивают коллектив, но и учат общаться между собой, дружить. Детям с особенностями в развитии такой навык жизненно необходим. Об этом Ксения знает не понаслышке: у самой сложный диагноз. В лагерь она ездила почти десять лет, и теперь решила помогать детям.

"Я ─ за то, чтобы эти дети находились в отдельном отряде. Здесь отдыхают и семилетние, и 14-15-летние дети. Они помогают малышам, приобретая ценный опыт", ─ рассказывает Ксения.

В оздоровительной программе лагеря ─ медицинские процедуры, творческие дела, спорт. Занятия ─ по расписанию. За лето детям важно набрать силы, восстановиться. У каждого ребенка ─ свое меню, которое зависит от медицинских показателей. Многим блюда готовят индивидуально. Педагоги отмечают: после насыщенного отдыха дети становятся другими.

"Родители рассказывают, что ребенок просится в школу, на кружки, становится более открытым", ─ говорит директор детского оздоровительного лагеря "Чкаловец" Лариса Котова.

Охранник проверяет документы

Особое внимание в лагере уделяют безопасности детей. На входе дежурит охрана. Строго контролируют и санитарно-гигиенические нормы. Несмотря на отмену коронавирусных ограничений в регионе, в лагере они действуют: на входе предлагают надеть маски, обработать руки, измеряют температуру. Родительские дни здесь запрещены, а персонал перед заездом делает ПЦР-тесты.

Лагерей, где отдыхают дети с особенностями в развитии, в Новосибирской области больше 20. Педагоги в них ─ специально подготовленные кадры. Меняется и инфраструктура: оборудованы пандусы и специальные дорожки, мебель.

"На федеральном уровне разработана программа, которая направлена на развитие доступности инфраструктуры для этих ребят, и лагеря Новосибирской области включены в эту программу", ─ пояснила заместитель министра труда и социального развития Ольга Потапова.

Число таких лагерей будет расти, сообщили в региональном правительстве. А значит, возможности отдохнуть у особенных детей будет больше.
Анастасия Путинцева / фото: вести новосибирск
читайте также