Жители Новосибирской области стали чаще болеть сифилисом


Про сифилис говорят «обезьяна всех болезней», он легко маскируется, может проявлять себя как ангина, аллергия, язва, в России заболеваемость сифилисом пошла вверх
29 ноября 2022, 11:56
Вести новосибирск

Новосибирская область – не исключение, пациентов ─ в полтора раза больше, чем в 2021 году. В венерологическом отделении Новосибирского областного диспансера ─ 35 коек, все заняты. Венерологи говорят, ожидали подъема заболевания. Как и любая инфекция, сифилис протекает волнами. Влияние оказали и внешние факторы: активный туризм, в том числе в экзотические страны, миграция, однополая любовь, неразборчивость в связях. Алексей поступил в больницу неделю назад. Признается, был случайный половой контакт. Никаких внешних признаков не наблюдал, диагноз узнал случайно при сдаче крови. Так бывает, говорят врачи. Рано или поздно недуг бы себя проявил. Сифилисом болели короли, дворяне, художники, писатели, археологи находили язвы, напоминающие сифилис, и у первых людей. Масштабные эпидемии случились в Европе в XVI веке, во время Второй мировой войны. Лечили ртутью, мышьяком и молитвой, пока в 40-х годах ХХ века не попробовали пенициллин. Теперь это главное орудие в лечении болезни.

Пациентка диспансера Ольга рассказала, любимый мужчина долго не говорил о диагнозе. Когда признался, расстались. Женщина надеялась, что все обойдется, но напрасно: на теле, ладошках и стопах появились высыпания.

Последняя вспышка заболевания зарегистрирована в 90-х годах. И вот – новый подъем. Врачи говорят о предэпидемии. Половой путь передачи – главный, но встречается и бытовой. Заразиться в бане и спортзале ─ маловероятно. Высокий риск заражения ─ у детей до двух лет.

По словам главного врача Новосибирского областного клинического кожно-венерологического диспансера Виктории Онипченко, заражение сифилисом передается от матери, например, при поцелуе. Врачи рассказали о случае, когда в драке один мужчина укусил другого за ухо и заразил его сифилисом.

Возбудитель инфекции трепонема напоминает спираль, легко проникает в органы и системы. Чем раньше ее обнаружишь, тем быстрее победишь.

«Пациенты должны знать, что сифилитическая инфекция поражает внутренние органы кардиоваскулярной системы и центральной нервной системы. Иногда могут вызвать летальность», ─ пояснила главный врач Новосибирского областного клинического кожно-венерологического диспансера Виктория Онипченко.

Двадцать восемь дней на больничной койке, уколы, капельницы. И, как говорят врачи, рубец на всю жизнь. Доктора напоминают об осторожности, рекомендуют избегать случайных связей, использовать контрацептивы. Взять за правило хотя бы один раз в год сдавать анализы. Точный диагноз поставит только врач-дерматовенеролог, он же назначит лечение. Иммунитета от сифилиса не существует. Переболев раз, можно заразиться снова.

читайте также