Жители поселка Гвардейский остались без медицинской помощи


Поликлиника уехала. Пациенты остались. В поселке Гвардейский закрыли местную больницу. Жителям предложили ездить к доктору в соседнее Пашино. Люди собирают подписи и требуют вернуть врачей.

6 февраля 2015, 16:18
Вести новосибирск

Поездка в поликлинику для жительницы Гвардейского Розы Васильевны - серьезное испытание. На морозе дождаться рейсового автобуса. 10 остановок проехать в соседнее Пашино. А потом часами сидеть у кабинета в ожидании своей очереди.

Роза Листратенко, жительница поселка "Гвардейский": «Условий нет. Хоть бы там дали хотя бы кабинет, и чтобы занимался человек людьми как положено. Мы не попадали на прием по часам. На такси ездить - денег нет. Не такая у нас большая пенсия».

Хотя по соседству еще в прошлом году была своя поселковая поликлиника. В этом кабинете 20 лет вели прием педиатры, затем участковые. Сюда ходили жители поселка "Гвардейский". Осенью прошлого года врачи переехали в соседнее Пашино. Кабинет опустел. До прошлого года здание принадлежало военным. Пришло в упадок. Сегодня новый хозяин - муниципалитет - отправил врачей в Пашино. Возмущенные жители собирают подписи под требованием вернуть поликлинику в поселок. Они уверены, некоторые кабинеты в терпимом состоянии.

Светлана Турышева, жительница поселка "Гвардейский": «Не так уж страшно, как намалевали о том, что здание непригодно совершенно. Здесь на данный момент действует военная поликлиника. Работает аптека. На втором этаже работает лаборатория войсковой части».

Однако врачи говорят, оказание медицинской помощи в таких условиях - подсудное дело.

Евгений Зацепин, главный врач Городской клинической больницы №4: «Я должен лицензировать. Но на этот адрес - глупости все это - лицензию получить не смогу. Я, наверное, знаю ситуацию с кабинетами. И мы ни в какое лицензирование не войдем. Без ремонта не войти».

От идеи открыть в поселке временный медпункт отказались. Слишком дорого. Надо копить деньги на ремонт. Чтобы хоть как-то сегодня облегчить участь жителей, на маршруте «Гвардейский-Пашино» муниципальные власти пустили еще один рейсовый автобус. И купили машину для местных участковых врачей. Поликлиника вернется назад, обещает главный врач. Но после ремонта. Начнется он уже в этом году.

Эксперты уверены, нарушаются права жителей Калининского района.

Владимир Степанов, доктор медицинских наук: «Нарушаются гарантии на оказание бесплатной медицинской помощи. Конституционные гарантии. Там вроде как ограниченная доступность. Предложили ездить в Пашино. Я бы тому, кто предложил ездить в Пашино, предложил бы самому поездить. А как пожилому человеку поехать, чтобы получить льготный лекарственный препарат?». 

читайте также