Жительница Красноярска сдала 70 литров крови и стала лучшим донором России


В Красноярском крае живет лучший донор страны. Татьяна Бурыгина из Железногорска сдала более 70-ти литров крови, а счет спасённых жизней уже пошел на сотни.
19 декабря 2016, 13:16
Вести новосибирск

В первый раз Татьяна Бурыгина сдала кровь ещё в 2008 году. И сначала врачи не хотели брать её в доноры - слишком слабое здоровье. Однако Татьяна добилась своего, причём работает по самому сложному направлению - делится с больными своими тромбоцитами.

Татьяна Бурыгина, Почётный донор России: «Для меня каждый реципиент, это не абстрактный человек, а человек, как будто бы мой знакомый, которому требуется кровь. Дело в том, что у меня завелось много знакомых, как раз из людей, которым когда-либо нужна была кровь, либо их родственникам. Мы с ними дружим, общаемся, они тоже вовлекаются в наше движение».

В итоге в этом году Татьяну признали лучшим донором России, и теперь в краевом центре крови Бурыгину в шутку называют «наша скорая помощь». В любое время, в любую погоду она готова примчаться и спасти больного человека, ведь её кровь чаще всего предназначается для людей, страдающих онкологическими заболеваниями.

Александр Полиес, Заместитель главного врача красноярского краевого центра крови №1: «Каждый приход этого донора в центр крови заканчивается тем, что его концентрат тромбоцитов идёт непосредственно на лечение конкретного больного».

За 8 лет Татьяна сдала кровь 160 раз, спасла десятки человек и самая большая мечта - стать ещё и донором стволовых клеток и помочь больному, которому необходима трансплантация костного мозга.

читайте также