Международный день объятий не прошел для новосибирцев незамеченным


Сегодня - международный день объятий. Согласно традиции этого молодого праздника, обнимать можно не только друзей и близких, но и незнакомцев, которых встречаешь на улице. Как относятся к спонтанным объятиям новосибирцы?
4 декабря 2013, 16:18
Вести новосибирск

Вот так вот просто подойти и обнять совершенно постороннего человека - это не просто трудно, это ещё и очень страшно! У меня, например, первая мысль - что меня люди посчитают сумасшедшей. Но как, говорится, кто не рискует... тот не обнимается! Чтобы проверить, насколько новосибирцы готовы к публичному проявлению ласки - мы спустились в городскую подземку.

Моё обаяние подействовало не на всех. Каждый третий незнакомец от дружеских объятий отказался. И совершенно зря - эмоции невероятные! О том, что обниматься полезно, знают даже животные. А вот с людьми - всё гораздо сложнее. Недаром сегодня особенно популярны тренинги телесно-ориентированных психологов. Клиенты платят деньги - иногда немалые - просто, чтобы обнять соседа.

Жанна Тивикова, телесно-ориентированный психолог: "В реальной жизни им этого очень не хватает, им хочется прикоснуться к другим людям, им хочется проявить свою теплоту, как-то обнять - но это не принято, и поэтому они боятся, что о них подумают, что они немножко не в себе, если они будут просто обнимать других людей".

Так ли уж не принято в обществе выражать ласку? Первым проявлять теплоту и нежность - конечно, страшно. Могут и оттолкнуть. Зато когда отвечают взаимностью - радость невероятная. Мы проверили.

читайте также