Мигранты уезжают из Новосибирской области


В областном центре не хватает рабочих рук. Судя по данным городского центра занятости, прямо сейчас строители готовы принять на работу почти пять тысяч человек. В общем-то логично. Пятый год подряд Новосибирск строит более миллиона квадратных метров жилья. Таких показателей нет больше ни в одном городе России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Неудивительно, что регион привлекает и иностранную рабочую силу. Однако движение в потоке гастарбайтеров в этом году может поменять направление.

26 января 2015, 14:32
Ирина Якубова
Вести новосибирск

Владеть русским языком, знать азы законодательства и историю России с древних времен - с 1 января 2015 года ужесточились требования к мигрантам, которые хотят работать на территории нашей страны. Не сдал экзамен, не получил патент и «до свидания, гастарбайтер!»

Они уезжают в одиночку и семьями. Налегке и с баулами. Но, ажиотажа нет, самолеты ходят по расписанию. Да и билет можно купить хоть в день отъезда.

По данным миграционной службы, если в прошлом январе в Новосибирскую область прибыли трудиться более 2 тысяч человек, то сейчас до этой планки не дотянули. Возможно, одна из причин - с этого года, законно начать зарабатывать стало дороже. Теперь по приезду в Россию мигранту надо иметь 20-25 тысяч рублей минимум. Подорожал патент, теперь он стоит почти 1600 рублей в месяц. Дороже стало подготовиться и сдать экзамен. Плюс с этого года мигрант должен не только заплатить за медкомиссию, но и обязательно приобрести медицинскую страховку.

Муким Манатов, трудовой мигрант: « Каждый год усложняется въезд в Россию. Мы платим бешеные деньги, патенты, страховка, экзамен теперь стоит 5 тысяч. Мы должны сами искать хозяев, кто нас зарегистрирует, за это будем деньги платить. Надо огромные деньги, тысяч 50 с собой привозить.

Муким уже 12 лет живет на 2 страны. На родине работал в милиции. Получал 300 сомони, в российской валюте это - 3 тысячи рублей. Семью не прокормить. Не по своей воле приходится ездить на заработки в чужую страну. Где законно оформиться стало не только дорого, но и сложно.

Житель восточной страны Хамро Ишмуродов приехал в Новосибирск работать. Но, прежде чем взять в руки шпатель, он должен сдать экзамен. Помимо русского, с этого года в тестировании появились еще два предмета - история государства и основы законодательства.

Хамро Ишмуродов, трудовой мигрант: « В тесте встречаются сложные вопросы, а есть и простые. Самые сложные вопросы по истории».

В пособиях по истории России для мигрантов есть тесты для самоконтроля. Некоторые вопросы заставили задуматься даже меня. Например, в каком веке к России была присоединена левобережная Украина.

Курс подготовки стоит пять тысяч рублей за 48 часов на все три дисциплины. Чтобы сдать обязательный экзамен, собрать все справки и бумаги и подать заявку на получение патента у приезжего работника всего месяц.

Исроил Шарипов, президент "Правозащитного центра таджикистанцев": «Начиная с 1 января, приходят люди, даже на праздники приходили, записывались. Каждый день все больше людей становится. К сдаче экзаменов днем и ночью готовятся».

Мигранту достаточно правильно ответить хотя бы на каждый второй вопрос. Но сдадут не все. Как не все смогли сдать даже по одному экзамену по русскому в прошлом году.

Александра Дагаева, заместитель начальника УФМС России по Новосибирской области: « Есть какой-то процент, примерно процентов 20, которые получают только справку. Получается, что эти двадцать процентов, плюс-минус, вполне могу уехать домой без заработка».

Уедут сами или их выдворят. С января наказание за нарушение миграционного законодательства стало жестче. Гастарбайтеру могут ограничить въезд на 10 лет и даже пожизненно. Между тем, многие из них трудятся на стройках, занимаются отделкой офисов и квартир. Потеряет ли область, которая последние годы наращивает объемы строительства жилья, если мигрантов станет меньше?

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области: « Трудности, с наличием, уменьшением мигрантов, мы не почувствуем в этом сегменте экономики».

Юрий Звягинцев, начальник УФМС России по Новосибирской области: « Вот это ужесточение: сдача экзамена по русскому языку, медкомиссия и так далее, это очень серьезный шаг, для того, чтобы защитить наш российский рынок».

Впрочем, безработных строителей не так много, как раз наоборот. В строительной отрасли, согласно данным центра занятости, наибольшее число вакансий. Новосибирцы не спешат официально трудоустраиваться. И не горят желанием делать грязную, тяжелую работу.

Владимир Монагаров, исполнительный директор строительной фирмы: « Все тяжелые строительные работы, бетонные работы, содержание объекта, разнорабочие, земляные работы - много выполняют мигранты».

И производительность труда, об этом говорят многие эксперты, у мигрантов выше. При этом, зарплата зачастую ниже на треть.

Строительный рынок  в ожидании. Прогнозы строят осторожно. Но уже сейчас некоторые застройщики, чтобы удержать гастарбайтеров, повышают им зарплату. Сложно, дорого работать стало в России, а теперь еще и не выгодно из-за роста доллара. Впрочем, куда поехать мигрантам, если не в Россию? Они – приедут, но мечта у многих одна. 

Ирина Якубова
читайте также