На развитие курорта "Озеро Карачи" из федерального бюджета выделят более полумиллиарда рублей


На развитие курорта "Озеро Карачи" из федерального бюджета выделят более полумиллиарда рублей
Новосибирская область получит из федерального бюджета более 570 млн. рублей на развитие курорта "Озеро Карачи". Координационный совет федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы" принял решение включить туристско-рекреационный кластер Новосибирской области в перечень проектов целевой программы, сообщает пресс-служба областного правительства.
11 июля 2014, 15:31
Вести новосибирск

"На развитие туристско-рекреационного кластера до 2018 года область рассчитывает на получение из федерального бюджета около 575 млн. рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с 2015 года в рамках программы из федерального бюджета на условиях софинансирования из регионального бюджета и внебюджетных источников будут выделяться средства на строительство транспортной и инженерной инфраструктуры.

Инвестиции будут направлены на реконструкцию имеющихся зданий санатория, строительство бани и сауны, диагностического блока, обустройство проездов и тротуаров, строительство спортивного комплекса с аквапарком, йодобромного бассейна, спортивных площадок, велосипедных дорожек, ограждение территории курорта и т.д.

Около 19 млн. рублей инвестиционных ресурсов планируется направить на приобретение медицинского оборудования для оснащения кабинетов: стоматологического, урологического, гинекологического, офтальмологии, эндоскопии, физиотерапевтического, функциональной диагностики, клинико-биохимической лаборатории, спа-центра и др.

История курорта, где сочетаются лечебные свойства грязи, рапы и питьевой минеральной воды, начинается с 1880 года. Грязь озера Карачи относится к минеральным иловым сульфидным. Эти особенности обусловливают высокие лечебные свойства карачинской грязи и ставят ее в один ряд с лучшими лечебными грязями отечественных и зарубежных курортов. Также большой ценностью обладает Карачинская минеральная вода, исследования которой подтвердили высокую эффективность при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта. По химическому составу Карачинская минеральная лечебно-столовая вода является аналогом "Ессентуки N4".

по данным interfax-russia.ru; фото: gelio-nsk.livejournal.com

читайте также