Начинается прием заявок на конкурс социально-значимых проектов к юбилею Новосибирской области


20 июня 2012, 16:02
Вести новосибирск

10 миллионов рублей для грантополучателей, чьи проекты эксперты оценят как самые интересные. Максимум по 200 тысяч в одни руки. Суммы небольшие, но вполне достаточные для старта проекта. Тема конкурса - патриотизм и имидж региона. Ведь он приурочен к юбилею Новосибирской области.

Светлана Шибаева, руководитель департамента общественно-политических связей администрации губернатора Новосибирской области: "От такого рода конкурсов, проектов мы получаем главное - стимулируем гражданскую инициативу и помогаем активным людям и проектам развиться и найти своего благополучателя".

И директор, и художник, и экскурсовод, и уборщица в одном лице - Людмила Власенко поднимает музей авиации. Уверяет, не будь грантов, не было бы и экспозиции.

Людмила Власенко, заведующая музеем авиации имени Покрышкина: "Без грантов мы бы вообще ничего не могли сделать, это такая помощь, мы приобрели оборудование и технику, теперь у нас руки развязаны, мы выход в Интернет получили".

Истории наших героев-летчиков их личные вещи - все, что по крохам собирали, теперь доступно вниманию новосибирцев. Вот, например, уникальная подборка моделей авиатора Константина Шершавикова, которая никогда не увидела свет, если бы не музей. На конкуре - жесткий отбор, обычно заявок в 2-3 раза больше, чем грантополучателей.

Ирина Ким, заместитель начальника отдела департамента общественно-политических связей администрации губернатора Новосибирской области: "Собрать документы несложно, их минимальное количество, паспорт и справка из банка, а написать заявку - это сложно, честно скажу. Если человек это делает впервые, ему сложно донести до экспертного совета идею проекта, для чего ему понадобятся средства".

А вам есть что предложить Новосибирской области к юбилею? Ценного и интересного. Если да, то участвуйте и побеждайте.

читайте также