Новосибирск посетил с рабочим визитом министр образования Дмитрий Ливанов


Строительство нового корпуса новосибирского госуниверситета будет ускорено и получит стабильное федеральное финансирование. Договорённость об этом была достигнута в ходе визита в наш регион министра образования России Дмитрия Ливанова.
28 мая 2013, 12:40
Вести новосибирск

Министр образования России ознакомился с тем, как организована в нашем регионе работа среднего и высшего профессионального образования, а также ознакомился с Технопарком Академгородка.

Начался день с посещения завода Чкалова и консорциума "Авиастроение". Учебное заведение, где сразу несколько образовательных учреждений готовят кадры именно для авиационного предприятия. Эффект от такой целенаправленной подготовки уже ощутили руководители завода - текучесть кадров среди выпускников консорциума в 5 раз ниже, чем среди молодых специалистов, пришедших из других вузов и училищ. Далее министр с губернатором Василием Юрченко посетили стройплощадку нового корпуса классического университета.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Для того, чтобы сдвинуть влево сроки сдачи строящегося корпуса. И полную поддержку от министра мы получили. в течение пяти дней мы изменим сетевой график, поскольку сроки были совершенно другие, покажем свои возможности организовать именно таким образом работу, и министерство. Дмитрий Викторович уже говорил, если в будете быстрее, значит, мы обеспечим соответствующее финансирование".

Министр также отметил, что начался процесс перераспределения бюджетных мест в ВУЗах, теперь больше бюджетников смогут обучать лишь те учебные заведения, что дают качественное образование и готовят по востребованным специальностям.

Дмитрий Ливанов, министр образования РФ: "Безусловно, будет определенное перераспределение - уже в этом году мы на 20% сократили число бюджетных мест на экономические специальности, но зато увеличили на инженерные, на медицинские - на те, которые востребованы экономикой и в этом году, и через 5 лет, и через 10 лет".

Финальной точкой визита министра стало посещение Технопарка Академгородка. Ему представили резидентов и рассказали, как создаются условия для генерации и развития инновационных компаний и высокотехнологичных предприятий. Сегодня суммарная выручка компаний Технопарка - 12 миллиардов рублей в год.

Те возможности, которые предоставляют в новосибирском Технопарке начинающим бизнесменам - министр образования назвал уникальными для России.

читайте также