Новосибирская область и Беларусь будут вместе выходить на рынки соседних регионов и других стран


Новосибирская область и Беларусь будут вместе выходить на рынки соседних регионов и других стран
23 апреля 2013, 11:41
Вести новосибирск

Такой вектор сегодня был задан на первом заседании совета делового сотрудничества. За последний год товарооборот между республикой Беларусь и нашей областью вырос на четверть, старые схемы взаимодействия для партнеров стали тесными.

Анатолий Ничкасов, министр архитектуры и строительства Республики Беларусь: "2012 год перевернул качественно наше сотрудничество. От товарообмена, когда продается товар и есть покупатель, мы перешли к сотрудничеству между группами предприятий, организаций, различных отраслей. Если мы говорим о машиностроении, то, конечно же, мы уже говорим о том, как вместе его делать, а не привозить его сюда и потом реализовывать".

В частности, сегодня на совете обсуждали проект сборки в Новосибирске гомельских лифтов. Такое совместное предприятие на первых порах могло бы поставлять на рынок около 500 лифтовых подъемников. Впрочем, наиболее перспективным, по мнению сторон, может стать сотрудничество в научной сфере. Уже сейчас новосибирские и белорусские ученые ведут совместную работу над пятнадцатью образцами новой наукоемкой продукции.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "2013 год, мне кажется, он будет переломным. И, безусловно, в части создания новых продуктов, новых технологий в результате сотрудничества сибирского отделения академии наук и белорусской национальной академии".

читайте также