Новосибирские фехтовальщики успешно начали спортивный сезон


Нашим мушкетёрам покорились пьедесталы этапов Кубка мира и европейских первенств.
6 марта 2013, 18:47
Вести новосибирск

Двукратный чемпион мира, трижды чемпион Европы саблист Вениамин Решетников сегодня вновь в лидерах международного рейтинга. В феврале завоевал 2 серебра этапов Кубка планеты, где взял верх над призерами и чемпионами олимпийских игр.

Вениамин Решетников, заслуженный мастер спорта по фехтованию на саблях: "Как раз подошел у меня такой средний возраст фехтовальщика 25-27 лет - я думаю к этому рубежу я подошел. И хочу как-то себя реализовать больше, нежели когда я выступал и готовился к олимпиадам в Пекине и Лондоне".

Решетников заявил, в этом сезоне лидерство упускать нельзя - летом чемпионаты Европы и мира. В рейтинге нужно закрепить успех победами, ведь подрастает молодежь - кадеты и юниоры. 

Игорь Коротнев, заместитель директора центра спортивной подготовки Новосибирской области, представитель федерации фехтования России в СФО: "На последнем первенстве Европы новосибирская область не осталась без золотой медали - ее завоевала саблистка Полина Стадничук, бронзовую медаль Мария Ридель. т.е. конечно молодежь у нас сильная - я сейчас скажу не про Новосибирск а в целом по России - хорошая смена растет".

Полина Стадничук - новая спортивная звёздочка. Ей по силам пойти по стопам титулованной землячки Юлии Гавриловой и за 4ре года добраться до Олимпиады.

Полина Стадничук, победительница первенства Европы-2013 по фехтованию на саблях: "Как видите получилось. Немножко не хватило в личном, но впереди мир и там все получится ".

Без труда успеху не бывать. Уже в апреле Стадничук предстоит мировое первенство, а в ближайшие выходные Решетников расчехлит саблю на этапе Кубка мира в Будапеште.

читайте также