Новосибирских школьников пригласили выбрать профессию в Дом ученых СОРАН


Стартовали дни науки. Праздник, когда институты распахивают двери, а любой школьник может заглянуть в святая-святых ученых.
11 февраля 2012, 15:32
Вести новосибирск

Посмотреть, удивиться и потрогать руками. Здесь можно задать вопрос доктору наук или самому поставить опыт. Вот так с помощью перекиси водорода и марганцовки выделяют кислород. Искусственный гейзер в лабораторных условиях.

Сергей Семиколенов, научный сотрудник института катализа: "Реакция прошла с выделением большого количества тепла, вода вскипела мгновенно. Вода кипит, выделяется водяной пар, обогащенный кислородом".

Возможность похимичить никого не оставляет равнодушным. От фундаментальной науки до прикладной оказывается один шаг. Химия может быть не только занимательной, но и очень полезной, если в походе у вас вдруг разрядились батарейки - всегда можно подзарядить с помощью ложек и яблока.

Столпотворение в компьютерном уголке. Здесь представлено все. От раритетов до современных электронных устройств. Так выглядит модуль одной из первых советских ЭВМ на радиолампах.

Николай Покровский, директор музея науки и техники СОРАН: "Сейчас наверное детишки не знают, что такое радиолампы. Это один бит, 8 таких железок - байт, целый грузовик - 1 килобайт всего. И, тем не менее, без таких машин были невозможны наши серьезные космические проекты, ядерные проекты".

Еще вчера эти раритеты работали, а теперь - музейные экспонаты.

Назар Герасимов, ученик: "Такие вещи должны сохраняться в музеях. Забывать о них нельзя".

Сегодняшние гости дома ученых - люди искушенные, сами грызут гранит науки в спецклассах.

Данил Узлов, ученик: "Новое изучать интересно, много всего неоткрытого, хотелось бы самому открыть что-нибудь".

Имидж ученого ботаника уже ушел в прошлое. Знать и уметь теперь модно. И такой открытый урок еще одно доказательство того, что наука это увлекательно и совершенно точно не скучно.

читайте также