Новосибирский микроминиатюрист сделал миниатюрную копию олимпийской медали


Олимпийское золото увековечили в искусстве. Новосибирский микроминиатюрист сделал копию медали высшего достоинства. Чему посвящена работа и кому она достанется?
28 января 2014, 16:13
Вести новосибирск

Олимпийское золото увековечили в искусстве. Новосибирский микроминиатюрист сделал копию медали высшего достоинства. Чему посвящена работа и кому она достанется?

Копия высшей олимпийской награды появилась в простой новосибирской квартире - вот на этом письменном столе. Правда, материалы пришлось заменить. Настоящая золотая медаль сочинского первенства сделана из серебра, позолоты и пластика. В микромасштабе их использовать невозможно. Пострадает либо качество, либо размер будет не таким маленьким.

Владимир Анискин, микроминиатюрист: "Пластик при микроработах ведёт себя как маргарин, очень мягкий. Заменил я пластик оловом".

Лепка, гравировка, рисунок. .Лапки к золотой медали тянут символы олимпиады- белый мишка, заяц и леопард. Они нарисованы обычной акварельной краской на срезе кедрового ореха. Без лупы и не рассмотришь. Диаметр настоящей олимпийской медали 100 миллиметров. Она выглядит примерно вот так. Её микрокопия в 50 раз меньше, и будет смотреться на фоне оригинала примерно как эта тёмная точка в центре круга.

Микромедаль могла быть ещё меньше раз в 10. Изначально новосибирский умелец хотел сделать в качестве постамента маковое зёрнышко. Но тогда на неё не поместились бы рисунок и надписи. А это самое оригинальное в дизайне. Оригинальные решения используют и другие мастера, такие как специалисты портала https://gravernayamasterskaya.ru/

Владимир Анискин, микроминиатюрист: "Я, разглядывая медаль на картинке, выбрал самый минимальный элемент, который я могу сделать, и который будет смотрибелен, и получилось у меня окошечко, размером 50 микрон, размер с человеческий волос. И уже опираясь на минимальный элемент, я высчитал габариты. Получилось 2 миллиметра".

Для микромедали осталось сделать специальную витрину, затем она отправится в Санкт- Петербургский музей "Русский левша". Эту работу Владимир посвятил своему любимому виду спорта - хоккею. И надеется, что в России останется не только копия высшей награды, но и оригинал. Хоккейное золото будут разыгрывать в Сочи 23 февраля. 

читайте также