Новосибирский областной суд вынес приговор банде налётчиков


Банда налётчиков на скамье подсудимых . В Новосибирском областном суде сегодня огласили приговор по делу о серии нападений на предпринимателей.

30 декабря 2014, 15:53
Вести новосибирск

Банда налётчиков нападала на предпринимателей, которые имели при себе крупные суммы денег. Рассмотрение громкого дела о банде, которая орудовала в Новосибирске сегодня подошло к финишной черте

Зал заседаний на итоговом процессе, как и в первый день, полон. Многочисленные родственники подсудимых. Главные фигуранты по делу сегодня ведут себя намного спокойнее. На первом заседании подсудимые, увидев телекамеры, не хотели заходить в зал.

Разбои, угоны, вымогательства. Это далеко не полный список обвинений.

Март 2013-го. Дерзкое нападение на жену коммерсанта возле здания банка. Как только женщина вышла из машины неизвестные в медицинских масках набросились на женщину с кулаками. В сумке у потерпевшей было 2 миллиона рублей. Владимир Золотов в тот момент как раз выходил из банка.

Владимир Золотов, пострадавший: «Я вижу такое дело, подскочил к одному из налётчиков. Схватил его одной рукой за горло, другой за сумку, чтобы вырвать. Раздался выстрел меня как отбросило».

Бандиты выстрелили пенсионеру в голову из травматического пистолета. К счастью, ранение оказалось не серьезное: наложили три шва. По горячим следам подозреваемых задержали. Как выяснилось, свою жертву налетчики долго выслеживали. В ходе обысков у них изъяли оружие, боеприпасы и учебную гранату Ф1. После серии допросов выяснилось, что это преступление уже одиннадцатое по счету. Группировка начала промышлять нападениями на Новосибирских предпринимателей еще в 2012 году. Выслеживали тех, кто торговал на рынке, а за тем с выручкой шел домой. Подстерегали на улицах и в подъездах. Угрожали оружием, избивали. В общей сложности потерпевших 19 человек.

Вердикт суда: виновны по всем статьям. Приговор: от 10 до 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Пострадавшему от пули Владимиру Золотову, должны выплатить компенсацию морального ущерба - полмиллиона рублей .

читайте также