О детском туберкулезе. Почему дети заражаются?


Вторник, 22 мая, в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской» в 14.00
22 мая 2012, 14:00
Вести новосибирск

Детский туберкулез - следствие болезни взрослых? Или их нерадивости?

Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза Минздравсоцразвития России поддержал идею Всемирной Организации здравоохранения объявить 2012 год годом особого внимания к проблеме туберкулеза у детей. Почему заражаются дети? Потому что болеют взрослые? Почему же тогда ни одна целевая программа, будь то федеральная или региональная не предусматривает обращение к этой проблеме? Почему взрослые отказываются от прививок. Лечения, изоляции малышей? Почему этого зачастую приходится добиваться с помощью прокуратура? Кто позволяет себе нарушать права детей?

Для справки (информация Новосибирского научно-исследовательского института туберкулеза Минздравсоцразвития России):

• В 2010 году в регионах СФО выявлено 1264 случая заболевания туберкулезом среди детей и подростков, в ДФО - 494 случая.
• Заболеваемость детей и подростков в регионах Сибири и Дальнего Востока в 1,5-2 раза превышает среднероссийский показатель: в СФО 32,5 случаев на 100 тысяч соответствующего населения, в ДФО - 38,4 случая на 100 тысяч (в РФ - 15,1).
• К числу наиболее неблагополучных территорий по данному показателю относятся Республика Тыва, Кемеровская область, Республика Алтай, Иркутская область (СФО); Приморский край, Камчатский край, Магаданская область (ДФО).
• В 2010 году в СФО и ДФО туберкулезом заболели 45 малышей первого года жизни.
• 12 детей в регионах Сибири погибли от туберкулеза в 2010 году (в 2008-2009 гг. - 4 ребенка). Случаи смерти детей от этой инфекции произошли в Республике Тыва, Иркутской, Омской, Кемеровской и Новосибирской областях.

На встречу приглашены:

Надежда Васильевна Аникеева, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Новосибирской области

Людмила Владимировна Поддубная, главный фтизиопедиатр Новосибирской области

Павленок Ирина Викторовна, фтизиопедиатр НИИ туберкулеза Минздравсоцразвития России


 

читайте также