170 лет назад родился один из основателей Новосибирска – Григорий Будагов


Инженеру из Петербурга Новониколаевск обязан не только мостом, но и первой библиотекой, первой школой и первым театром

4 января 2022, 17:27
Вести новосибирск
В Новосибирске в эти дни вспоминают человека, с именем которого связана история города. Григория Будагова называют одним из отцов-основателей сибирской столицы.

Дом с резными ставнями в начале улицы Большевистской в Новосибирске 130 лет назад был конторой инженеров-мостостроителей во главе с Григорием Будаговым. Здание до сих пор носит имя руководителя строительства первой переправы через Обь.

Для железнодорожного моста выбрали самое узкое место Оби, где местный скот переходил реку вброд. В 1893 году указ императора Александра III открыл начало стремительной истории нового города. В Кривощёково направляют инженеров-мостостроителей из Петербурга. Потомственному дворянину из большой армянской семьи Григорию Будагову поручено руководить стройкой моста.

Строительство моста через реку Обь

«Будагов был не только высочайшим профессионалом, но и выдающейся личностью, ведь строительство моста ─ это колоссальная организаторская и менеджерская работа», ─ рассказывает исследователь истории Новосибирска Елена Воротникова.

Строительство первого моста сегодня назвали бы масштабным. Работа кипела: валили лес, рыли котлованы, тесали камень, подвозили и собирали кессоны. Из камня возводили опоры, из бруса ─ ремонтные мастерские, вокзал станции Обь, депо, водонапорную башню. Сюда со всей России съехались 5 000 рабочих разных мастей. В отчёте губернатору местный начальник полиции доносит: «В посёлке 90% населения состоит из чернорабочих и мастеровых».

«В первую очередь здесь стали открывать кабаки, шинки, винодельни. Народ спивался, а строить мост должны трезвые люди. Будагов первым делом начинает окультуривать людей», ─ пояснила директор централизованной библиотечной системы Октябрьского района Новосибирска Наталья Новикова.

Инженеры строительства моста через Обь

Будагов ходатайствовал перед попечителем Западно-Сибирского учебного округа о разрешении открыть в селе Кривощёково народную библиотеку дешёвых изданий. И это Будагову было позволено сделать. Дело в том, что по правилам тех лет, читальню можно было открыть только в городе. Посёлок с точки зрения просвещения считался бесперспективным поселением. Позже Будагов на собственные средства открывает школу для детей строителей. Григорий Моисеевич сам преподаёт математику. Где располагалось школьное здание, споры среди краеведов не утихают до сих пор. Совершенно ясно одно: сруб конторы для инженеров установили напротив развернувшейся стройки моста.

«Здесь прекрасный обзор строительства. Инженеры могли, не выходя из дома, наблюдать, что происходит на строительстве. Если надо было вмешаться, они могли быстро туда добраться», ─ отметила экскурсовод Музея города Новосибирска Наталья Грудянкина.

Строительство моста через Обь

Два года Будагов руководил стройкой. Он был крайне принципиальным человеком. Его попытки работать предельно честно обернулись крупным конфликтом. Григория Моисеевича на открытии моста не было: уехал на другой объект. По причине скандала с министерством и премию, в отличие от коллег, не получил, зато вошёл в историю как самый порядочный человек самой коррумпированной сферы. Как просветитель и педагог, основатель библиотеки, школы и первого театра. Как строитель первого железнодорожного перехода Транссибирской магистрали. Как один из основателей столицы Сибири.

Место для первого моста через Обь выбрали, исходя из необходимости сэкономить средства императорской казны. Это определило контуры Новониколаевска. И оно оказалось той точкой, где сходятся интересы и современного Новосибирска. На площадь инженера Будагова выходит развязка строящегося четвёртого моста, очертания которого хорошо видны уже сегодня.
читайте также