20 сентября отметят профессиональный праздник новосибирские лесники


Своим благородным трудом они сохраняют и приумножают зелёное богатство
19 сентября 2020, 15:29
Вести новосибирск
День работников леса отмечают 20 сентября.

Своим благородным трудом они сохраняют и приумножают зелёное богатство. Ни свет ни заря бригада лесной охраны выходит на смену. Вотчина местного лесничества ─ 172 тысячи гектаров: по площади ─ три Новосибирска. Эти просторы нельзя оставить без присмотра, служебные машины наматывают за день по 200 ─300 километров. У главного лесничего работа тоже полевая. Начальник не должен сидеть в кабинете, он должен знать, что творится в лесу, уверен главный лесничий Ордынского лесничества Юрий Заика.

Долгое время их главной проблемой были чёрные лесорубы. Рубили и вывозили деревья нещадно. Теперь стало спокойнее. Лесные браконьеры боятся: закон ужесточили, штрафы огромные, сроки реальные. Недавно суд вынес три года лишения свободы за незаконную вырубку.

Лесники проверяют питомник. На небольшом поле ─ сотни тысяч деревьев, их рассадят, когда подрастут. Юрий ─ потомственный лесничий, из поколения в поколение его семья приумножала лес. Юрий навещает огромные сосны, которые высадил его дед. Надеется, что и его внуки будут ухаживать за деревьями, которые посадил он. Лесу нужно помогать очищаться от бурелома, старых и больных деревьев. Лесничие находят их и клеймят: это знак лесхозам ─ можно рубить. Вырубка лесу не вредит, говорит Юрий, если она грамотная. Лесоохрана также следит за соблюдением лесопользователями правил, защищает лес. «Я влюблён в лес», ─ признаётся Юрий. Никакой другой профессии не хочет. Домой он приходит поздно, уходит засветло.

«Ты не просто так живёшь, ты что-то сделал не только для себя, но и для Новосибирской области, для министерства, для России. Не для себя живёшь, а для леса».

Лес, говорит Юрий, старше и умнее нас, здесь можно набраться мудрости, понять себя. Иногда устанешь, присядешь к берёзке или сосне, посидишь минут 5 –10 и всё у тебя становится хорошо. Хорошо лесничему, хорошо лесу. Дел здесь всегда много.
читайте также