24 ребенка из Луганской Народной Республики обрели новые семьи в Новосибирской области


Рейс с самой большой группой приемных детей-сирот прибыл в Толмачево рано утром 13 октября
13 октября 2022, 16:08
Елизавета Малых / фото: Вести Новосибирск
Вести новосибирск
Новосибирская область подарила новый дом детям-сиротам из Луганской Народной Республики. В аэропорту Толмачёво их впервые встретили приемные родители.

«Мы можем дать детям тепло, им с нами будет хорошо», ─ заверила приёмная мама Инна Жданова. Многодетная мама воспитала шестерых детей. Из Луганской республики встречает троих ─ Серёжу, Богдана и Варвару. Несколько недель они общались по видеосвязи, обменивались новостями, узнавали друг друга. Решающий выбор сделали сами дети.

Подбирали замещающих родителей очень внимательно: только самых опытных и готовых к воспитанию детей с непростой судьбой. Дети войны ─ подростки, братья и сестры, которых нельзя разлучать. Есть дети с ограниченными возможностями здоровья, и к ним требуется особый подход. Например, у восьмилетней Виктории ─ нарушение слуха. Со своей приемной мамой она общается на языке жестов.

Дети с игрушками идут по залу

Новую семью обрели 24 ребенка из Луганской Народной Республики. Самому младшему ─ два года, старшему ─ 16. Домой они отправятся в Купинский, Краснозёрский, Ордынский, Чистоозёрный районы и Новосибирск. Там все готово к новой жизни, в том числе места в школах и детских садах. Благополучие детей на особом контроле держит региональное правительство.

«Дети видели немного радости, общими усилиями мы поможем им наладить мирную жизнь, вырастим, выучим», ─ пообещал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Слова поддержки и благодарности родителям выразила уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка, которая в эти дни находится в Новосибирске с визитом.

«Я сама ─ приемная мама, взяла мальчика из Мариуполя, и я знаю, насколько им это важно. Сначала их нужно просто отогреть, потому что кроме сиротства они познали опыт военных действий, переживаний за себя и близких. Но я верю, что вы справитесь», ─ отметила Мария Львова-Белова.

Новосибирская область станет новым домом для самой большой группы детей из ЛНР. В регионе готовят документы для приема еще нескольких сирот. Замещающие семьи уже знакомятся с ними дистанционно.
Елизавета Малых / фото: Вести Новосибирск
читайте также